ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

21.01.2020

Национальный проект «Культура». Кинофестиваль «Встреча» стартовал в Калуге с открытия художественной выставки

21 января в Калужском инновационном культурном центре состоялось торжественное открытие художественной выставки «Матушка. Мать. Родина-мать». Мероприятие прошло в рамках XV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

К участникам мероприятия обратилась президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко). Она отметила, что в основе идеи, возникшей у организаторов фестиваля – Десятилетие детства, объявленное в стране Президентом РФ Владимиром Путиным.

В 2019 году фестиваль был посвящен отцовству. В 2020 году зрителям и участникам предложены две темы: одна посвящена 75-летию Победы в ВОВ, вторая носит название «Матушка. Мать. Родина-мать». Эти темы, безусловно, перекликаются, чем обусловлен выбор картин для выставки.

Монахиня София (Ищенко) акцентировала внимание на том, что героизм русских матерей, отдававших своих близких на битву с врагом, их труд в тылу и на передовой, будет вечно чтим нашим народом. Но материнство – это и нежность, и любовь, и забота. Эти прекрасные черты очень хорошо отражены в картинах.

Экспозиция состоит из 20 репродукций картин русских художников.

Выставка будет работать 21 января – 8 февраля 2020 года ежедневно с 10-00 до 19-00.

***

В этот же день в ИКЦ в рамках Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» состоялся показ фильма Сергея Варицкого «Поколение Зубров» и творческая встреча с режиссером картины.

21.01.2020

Дата создания: 21.01.2020 17:28:16