ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

21.01.2020

Национальный проект «Культура». В Калужской области пройдет Сретенский кинофестиваль «Встреча»

21 января в Калужском инновационном культурном центре состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему XV Международному православному Сретенскому кинофестивалю «Встреча».

Спикерами выступили: президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко), уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, председатель экспертного совета фестиваля Сергей Варицкий, руководитель Калужского отделения общества «Знание» Татьяна Артемова, председатель комиссии по культуре Калужской епархии о.Николай Жерздев.

В этом году у фестиваля две темы – Материнство и Победа в ВОВ. По ним будут составлены две кинопрограммы.

На участие в фестивале были поданы заявки на 309 фильмов, в конкурсную программу вошло 70 игровых, документальных и анимационных фильмов.

География фестиваля 2020 года включает 17 стран мира: Россия, США, Китай, Белоруссия, Иран, Литва, Грузия, Болгария, Сербия, Македония, ДНР, Греция, Швеция, Дания, Украина, Эстония, Германия.

Обращаясь к журналистам, монахиня София подчеркнула: «Мы очень рады представить зрителям фильмы, которые содержат духовно-нравственные ценности. Их очень тщательно выбирает отборочная комиссия, в состав которой входят священники. Основная площадка кинофестиваля находится в Обнинске, но мы, любя всех земляков-калужан, передаем фильмы и в другие города Калужской области – приём заявок продолжается».

Посмотреть кино жители Калужской области смогут с 15 по 25 февраля 2020 года.

Программа фестиваля также включает выставки, мастер-классы, круглые столы, встречи, практикумы для родителей и педагогов.

В рамках фестиваля «Встреча» состоится III фестиваль детского и семейного кино «КиноДом», в программе которого мастер-классы для школьников и студентов, педагогов и родителей, показы фильмов, дискуссионные площадки и встречи с интересными людьми.

Церемония открытия состоится 21 февраля в 18.00 в Доме ученых г. Обнинска.

21.01.2020

Дата создания: 21.01.2020 17:17:24