ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

17.01.2020

В Калуге обсудили региональные аспекты «Императорского маршрута»

17 января в Калужском музее изобразительных искусств первый заместитель губернатора Владимир Мазур принял участие в рабочем совещании по реализации национального историко-культурного туристского проекта «Императорский маршрут» в Калужской области.

В работе также участвовали: председатель Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) Анна Громова, министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин, министр культуры области Павел Суслов, консультанты, историки, специалисты и руководители мультимедийных проектов фонда.

В 2020-2021 году Калужская область определена регионом-координатором проекта. При поддержке министерства культуры РФ, субъектов страны фондом ЕСПО запланировано создание и открытие новых 6 музеев, которые станут объектами показа на Императорском маршруте. В их числе – Сергиев скит в Калуге, основанный в 1906 году при участии Великой Княгини Елизаветы Федоровны в память о Великом Князе Сергие Александровиче Романове.

В ходе совещания состоялось обсуждение калужских объектов «Императорского маршрута», консультирование по формированию новых туристских маршрутов, в том числе межрегиональных.

Владимир Мазур, говоря об актуальности проекта для региона отметил: «Драйвером экономики является не только промышленность, которой богата Калужская область. Туризм – одна из составляющих роста экономики. «Императорский маршрут» даст новый приток и новые объекты показа, которые сопряжены не просто с посещением, а именно с сохранением истории».

В рамках рабочей поездки в Калужскую область Анна Громова и представители фонда посетили выставку портретных гравюр династии Романовых в Калужском музее изобразительных искусств, познакомились с объектом показа и экспозицией в рамках регионального «Императорского маршрута» в музейно-краеведческом комплексе «Усадьба Золотаревых», осмотрели место нахождения Сергиева мужского Скита.

Справочно:

Идея создания национального туристского проекта «Императорский Маршрут» принадлежит Фонду «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», который занимался его разработкой с 2011 года. Результатом многолетних усилий по популяризации знаний об истории Императорского Дома Романовых, о духовном и благотворительном наследии торского Дома Романовых, о духовном и благотворительном наследии

представителей Царской Семьи, стало принятие решения о старте нового национального туристского проекта «Императорский маршрут» на федеральном уровне и подписание в 2017 году соглашения с Министерством культуры РФ о развитии исторического и духовного просвещения в форме историко-культурного туризма.

Реализация проекта началась в памятный для России год – год 100-летия мученической кончины Царской Семьи и членов Российского Императорского Дома. В 2018 году «Императорский маршрут» объединил 10 регионов России - Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Тюменскую, Свердловскую, Омскую, Томскую, Псковскую, Кировскую области и Пермский край.

Благодаря обширной географии «Императорского маршрута», его историко-культурному потенциалу к реализации проекта подключаются новые участники – Крым, Брянская, Воронежская, Орловская области, Красноярский край, Кострома, Калуга, Ставрополье, Татарстан. В 2019 году представители 20 регионов России заявили о желании развивать историко-культурный туристский проект «Императорский маршрут» на своей территории, как одну из лучших социально-ориентированных практик и культурно-просветительских инициатив.

Интерес к «Императорскому маршруту» проявляют и европейские туроператоры.

17.01.2020

Дата создания: 17.01.2020 19:06:37