ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

15.01.2020

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Калужском государственном университете им. Циолковского готовят специалистов в сфере безопасности дорожного движения

В Калужской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в КГУ им. К.Э. Циолковского идет обучение по направлению «Организация безопасности дорожного движения».

В настоящее время на данном направлении в Физико-технологическом институте КГУ обучается 56 человек.

Теоретический и практический курсы ведут как преподаватели вуза, так и руководители компаний и организаций, связанных с работой транспорта.

Студенты изучают инженерные и технические дисциплины, правовые основы и основы законодательства в области организации дорожного движения, технического состояния транспорта, качества дорог, экономику транспорта, организацию безопасности дорожного движения.

По окончании учебы они смогут заниматься организацией, планированием и управлением транспортных систем, организацией логистики транспорта и системы безопасности дорожного движения. Их профессиональная деятельность будет связана с работой учреждений занимающихся организацией транспортных перевозок, дорожных служб, подразделениями Государственной транспортной инспекции и Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а так же структурными подразделениями ДОСААФ.

Профессиональная подготовка будущих сотрудников позволит достичь показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Справочно:

В Калужской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан и утвержден проект «Безопасность дорожного движения». Главная цель регионального проекта «Безопасность дорожного движения» - снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом до уровня, не превышающего 4,86 человек на 100 тысяч населения к 2024 году.

В рамках проекта планируется переоснастить аварийно-спасательные службы, повысить безопасность дорожных условий, активизировать пропагандистско-воспитательную работу, в том числе среди несовершеннолетних.

Кроме этого, будет реализован комплекс мер по повышению безопасности движения для пешеходов и велосипедистов, по адресной ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Достижению основного показателя будут способствовать внедрение инновационных мер и технологий организации дорожного движения, развитие интеллектуальных транспортных систем, цифровизация процессов управления дорожным движением и дорожным хозяйством.

Отдельное внимание будет уделено развитию системы подготовки водителей и допуска их к участию в дорожном движении.

15.01.2020

Дата создания: 15.01.2020 11:43:12