19.12.2019

К 75-летию Великой Победы. Национальные общественные объединения Калужской области начали подготовку к торжествам

19 декабря в Калуге заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Геннадий Новосельцев провел заседание совета по координации деятельности национальных общественных объединений при губернаторе области.

В мероприятии приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, руководители региональных общественных организаций, национально-культурных объединений и автономий, сотрудники правоохранительных органов, духовенство.

На территории нашего региона проживают представители более 110 национальностей, работают около 100 тысяч граждан других стран. Геннадий Новосельцев отметил, что взаимодействие с национально-культурными объединениями не ограничивается проведением культурно-массовых мероприятий. Он также напомнил, что Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что активность гражданского общества «дополняет усилия государства на очень важных и очень сложных направлениях работы».

В их числе – противостояние попыткам переоценить вклад народов СССР в победу над фашистской Германией. По мнению заместителя главы региона, необходимо активизировать работу по укреплению единства российской нации, особенно, в рамках подготовки к празднованию юбилея Великой Победы.

В ходе заседания состоялся обмен опытом проведения наиболее интересных и популярных тематических мероприятий. Например, проходящий в Малоярославце фестиваль «Россия — наш единый дом» получил Всероссийский статус. За последние три года его посетили около 14000 человек из различных субъектов Российской Федерации. В деревне Бронцы Ферзиковского района ежегодно проходит летний лагерь «Островок добра». Каждый день смены посвящен изучению национальных традиций местных жителей. Педагоги школы проводят мастер-классы, организовывают праздники, конкурсы и выставки, обмениваются опытом с коллегами из других районов.

В 2019 году состоялись фестивали «Мисс Этно», «Мистер Этно», «Юная Мисс Этно», а также Дни культуры Украины, Татарстана, Азербайджана, Молдавии, Армении, Дагестана, Узбекистана. С 2009 года действует межнациональный устный журнал «Лад», учрежденный областным отделением международного общественного фонда «Российский Фонд Мира». Опыт Калужской области получил высокую оценку на Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений.

Участники совета поддержали идею создания областного Дома национальностей, который стал бы объединяющим центром реализации национальной политики на территории области.

19.12.2019

Дата создания: 19.12.2019 14:52:35