АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»
«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

В Калужской области инновационные компании и центры технического творчества молодежи получат гранты

Семь малых инновационных предприятий и организаций инфраструктуры Калужской области вошли в число победителей конкурсов Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) и получат гранты на реализацию своих проектов.

По программе «Коммерциализация» - 2 инновационных предприятия наукограда:

1) Компания «ГЕДА» (г. Обнинск) выиграла грант в размере 20 млн рублей на реализацию проекта «Производство, продвижение и реализация на рынке специализированных диетических продуктов для лечебного питания на основе натуральных ингредиентов».

2) Компания «ЭКСПРЕСС-ЭКО-ФИЛЬТР» (г. Обнинск) - 4,7 млн рублей на проект «Создание серийного производства стерилизующих капсульных фильтров в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи РФ». Предприятие входит Калужский фармацевтический кластер.

По программе Старт-2 - две стартап-компании:

1) ООО «ЭПИКОМ» (г. Калуга) выигран грант в размере 3 млн рублей на выполнение исследовательского проекта «Высокоомные структуры арсенида галлия для нового поколения высоковольтных быстровосстанавливающихся диодов».

2) ООО «СКАНИКС» (г. Обнинск) - грант в размере 3 млн рублей на выполнение исследовательского проекта «Гибридный датчик присутствия для систем автоматизации "Scanix"».

По программе «Развитие – Цифровые технологии» (Компоненты робототехники и сенсорика) грант в размере 20 млн рублей на реализацию исследовательского проекта «Автоматическая система ранней диагностики заболеваний яблоневых деревьев с помощью алгоритмов компьютерного зрения» получила компания ООО НПП «МИКРОСАД». Это научное подразделение агропромышленного холдинга ТПГК «СОЮЗСНАБ» и резидент центра «Сколково». Производственная и испытательная база предприятия находятся в д. Игнатовка Людиновского района.

Кроме того, две организации, занимающиеся вопросами дополнительного образования и развитием молодежного научно-технического творчества в регионе, получили гранты по программе «Поддержка Центров Молодежного Инновационного Творчества (ЦМИТ)»:

1) ООО «ТЕХНОЛАБ СОСЕНСКИЙ» (г. Сосенский, Калужская область) выигран грант в размере 1 млн рублей на выполнение проекта «Научно-техническая лаборатория «Технолаб».

2) ООО «Модель Спектр» (г. Обнинск) грант в 2 млн рублей - на выполнение проекта «Научно-практическая школа «Техносфера».

Поддержка Фондом проектов ЦМИТ будет способствовать дальнейшему развитию системы детского и молодежного научно-технического творчества в Калужской области.

Все проекты, получившие финансирование по программам Фонда содействия инновациям, реализуются при информационной и консалтинговой поддержке АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области».

Дата создания: 02.12.2019 16:40:14
Дата изменения: 02.12.2019 16:41:31