АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»
«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

Ситуацию в миграционной сфере обсудили на координационном совещании региональных и федеральных органов власти

2 декабря в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание руководителей органов государственной и федеральной власти региона. В совещании принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр.

Речь шла о миграционной ситуации в регионе, в том числе об исполнении миграционного законодательства и оказании государственных услуг в данной сфере.

Отмечалось, что за последние годы наметилась тенденция увеличения численности прибывших в Калужскую область иностранных граждан, что свидетельствует о привлекательности местного рынка труда. По данным УМВД России по Калужской области по состоянию на 31 октября текущего года в регионе проживает 108 тыс. 338 иностранных граждан и лиц без гражданства. В этом году ими оформлено для осуществления трудовой деятельности 24 тыс. 230 патентов и 902 разрешения на работу. Сумма поступившего налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа составила более 651 млн. рублей. Наибольшее число иностранцев трудятся в промышленности, строительстве, в сфере операций с недвижимостью и имуществом, аренды и предоставления услуг, а также в сельском хозяйстве.

За 12 лет реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в Калужскую область переселилось более 79,9 тыс. соотечественников. Около 75 % из них составляют граждане трудоспособного возраста. С начала 2019 года прибыло 7 тыс. 764 соотечественника: 4361 участник программы и 3403 человека – члены их семей.

В целях повышения эффективности госконтроля в сфере миграционных отношений, противодействия незаконной миграции, принятия административных мер к работодателям, незаконно использующим иностранную рабочую силу, стабилизации миграционной ситуации в области, УМВД России по Калужской области на постоянной основе проводятся контрольно-надзорные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений в данной сфере. В этом году проверено 1735 объектов, выявлено 7737 административных правонарушений, возбуждено 1327 уголовных дел, отнесенных к категории «незаконной миграции». За пределы РФ из региона выдворено 450 иностранных граждан и лиц без гражданства.

В области действует Многофункциональный миграционный центр, осуществляющий госуслуги по выдаче иностранным гражданам патентов в рамках «единого окна». В прошлом году на базе центра было оказано более 60 тыс. услуг на сумму свыше 49 млн. рублей. За десять месяцев текущего года иностранным работникам из стран с безвизовым порядком въезда было оказано около 28 тыс. услуг по консультированию, более 24 тыс. услуг по оформлению и переоформлению патента для осуществления трудовой деятельности, свыше 24,5 тыс. услуг по медицинскому освидетельствованию, более 13,5 тыс. - по переводу документов и их нотариальному заверению, свыше 14,5 тыс. услуг по оформлению полиса добровольного медицинского страхования и около 10 тыс. услуг по тестированию на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

В целом положительно оценив работу профильных ведомств по противодействию на территории региона незаконной миграции, Анатолий Артамонов обратил особое внимание на необходимость выработки дополнительных мер по искоренению злоупотреблений в данной сфере. В частности, глава региона предложил организовать экзамены на знание русского языка непосредственно на базе ММЦ. По его словам, нередко наблюдаются ситуации, когда иностранец, получивший сертификат, подтверждающий знание русского языка, в частной фирме, на самом деле по-русски почти не говорит. В этой связи губернатор выразил готовность оказать необходимую помощь Многофункциональному миграционному центру в организации дополнительных площадей для проведения такой работы. Он также поручил разработать и направить в Правительство РФ предложения по совершенствованию федерального законодательства в данной сфере.

Анатолий Артамонов также поддержал предложение Геннадия Скляра о совершенствовании взаимодействия всех заинтересованных структур с национальными общественными объединениями, действующими на территории региона, с целью социализации прибывающих в область иностранных граждан и сохранения стабильной межнациональной обстановки.

Дата создания: 02.12.2019 11:37:37
Дата изменения: 12.12.2019 13:20:56