АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»
«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

Национальный проект «Жилье и городская среда». В 2020 году общий объем финансирования капитального строительства в Калужской области превысит миллиард рублей

8 ноября в Калуге в режиме видеоконференцсвязи первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов, члены регионального Правительства приняли участие в заседании проектного комитета по национальному проекту «Жилье и городская среда», которое провел Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко.

В Калужской области идет реализация региональных проектов «Жильё», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

В числе целевых показателей нацпроекта - увеличение к 2024 году ежегодного объема жилищного строительства до 1 миллиона 336 тысяч квадратных метров. В 2019 году этот показатель с учетом корректировки составит 760 тысяч квадратных метров, в 2020 – около миллиона квадратных метров. Из федерального и областного бюджетов текущего года выделено свыше 603 миллионов рублей на возведение объектов на Правобережье Калуги и в общественном центре Обнинска.

В 2020 году в рамках федерального проекта «Жилье» в областном центре и наукограде планируется построить 179,15 тысяч квадратных метров и 89 тысяч квадратных метров жилья соответственно. Кроме того, будет совершенствоваться улично-дорожная сеть, появится новая школа на тысячу мест в Обнинске. Общий объем финансирования капитального строительства превысит 1 миллиард 223 миллиона 200 тысяч рублей (федеральный бюджет – 1 миллиард 186 миллионов 28 тысяч рублей, консолидированный бюджет – 37 миллионов 186 тысяч рублей).

В 2019-2024 годы на территории 17 муниципальных образований области поэтапно планируется переселить свыше четырех тысяч человек из 220 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Планируемая стоимость данных мероприятий составит свыше 3,8 миллиарда рублей. На текущий момент в городах Балабаново и Калуга новые квартиры получили 63 человека, что на 26% выше плановых показателей.

В мероприятиях регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году принимают участие населенные пункты с численностью населения свыше тысячи человек всех 57 муниципальных образований. К настоящему времени завершены работы по всем 215 дворовым и 109 общественным территориям, что составляет 99 % от запланированного объема. На оставшихся двух общественных территориях благоустройство завершится в ближайшие дни. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено свыше 439 миллионов рублей. В планах 2020 года благоустройство 140 дворовых и 85 общественных территорий.

Кроме того, в Тарусе, победителе 2018 года Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, к 25 ноября завершатся работы на грант в 30 миллионов рублей. В Мещовске, выигравшем грант в 2019 году 40 миллионов рублей, готовится документация по отбору подрядной организации. Выполнение работ предусмотрено в 2020 году.

Справочно:

С 2017 года в Калужской области реализуются мероприятия по формированию комфортной городской среды. На благоустройство направлено более 1390,5 млн. руб. За счет указанных средств благоустроено 836 дворовых и 220 общественных территорий.

Всего с 2019 по 2024 годы благоустройству подлежат 290 общественных пространств.

Предполагаемое финансирование за счет федерального бюджета на 2020 год – 271,5 млн. руб.

Проектом областного бюджета предусмотрено 140,3 млн. руб., в том числе софинансирование – 2,5 млн. руб., дополнительные средства – 137,8 млн. руб.

Установленный паспортом федерального проекта целевой показатель – благоустройство 76 общественных территорий.

Дата создания: 08.11.2019 16:04:10
Дата изменения: 08.11.2019 16:04:10