В Калужской области ведется подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года

7 октября в Калуге заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора Геннадий Новосельцев провел заседание региональной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Предваряя обсуждение, Геннадий Новосельцев отметил, что в области утвержден план подготовительных мероприятий на текущий год, во всех муниципальных районах и городских округах созданы профильные комиссии.

На текущем этапе, по словам заместителя губернатора, главная задача - обеспечить полноту учета населения в предстоящей переписи. В этой связи Калугастатом составлены списки домов и картографический материал. На основании информации, полученной от регистраторов, вносятся уточнения в списки домов в Автоматизированной системе подготовки, проведения и подведения итогов Всероссийской переписи населения 2020. «Немаловажным фактором успешной работы по предстоящей переписи, объявленной как первой цифровой и последней «бумажной» переписью в истории страны, является максимальное участие граждан с использованием сети интернет через Единый портал государственных (муниципальных) услуг. Таким образом, популяризация среди населения получения услуг в электронном виде должна быть продолжена», - подчеркнул Геннадий Новосельцев.

Участники заседания ознакомились с презентацией официальной эмблемы Всероссийской переписи населения 2020 года.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области Нелли Селиверстова рассказала о результатах одного из важнейших подготовительных этапов – актуализации списков домов.

Отмечалось, что в обходе территорий населенных пунктов в августе-сентябре текущего года были задействованы 344 специально нанятых и обученных регистратора. Они провели проверку соответствия списков домов и имеющегося картографического материала реальной местности в 29 городских и 3186 сельских населенных пунктах региона.

По состоянию на 1 октября уточненные списки содержат 214,4 тыс. домов. По сравнению с переписью 2010 года число домов увеличилось почти на 33 тыс. Работа по внесению изменений продолжается, и этот показатель будет меняться. Полученная информация о числе домов и численности населения, а также актуализированный картографический материал будут использованы для разработки организационного плана проведения ВПН 2020. Одновременно с актуализацией списков домов ведется упорядочение адресного хозяйства в населенных пунктах. От выполнения этой задачи, по словам Нелли Селиверстовой, во многом зависит четкая организация работы переписчиков, а в конечном итоге – важнейшего государственного мероприятия.

По итогам работы регистраторов информация о наличии указателей названий улиц, номеров домов и квартир доведена до администраций муниципальных образований области. В настоящее время органами местного самоуправления принимаются меры по наведению порядка в этой сфере.

В продолжение совещания представители администраций Дзержинского, Козельского, Тарусского и Спас-Деменского районов доложили о ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, в том числе о приведении адресного хозяйства населенных пунктов в надлежащее состояние. Решением комиссии главам муниципальных районов и городских округов области рекомендовано завершить эту работу до конца текущего года.

Дата создания: 07.10.2019 16:48:42
Дата изменения: 07.10.2019 16:53:54