23.09.2019

На Международном форуме потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир» наградили лучших пекарей России

22 сентября в парке-музее «Этномир» заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Калужской области Геннадий Новосельцев принял участие в торжественном награждении победителей XX Кубка России по хлебопечению.

«Вся Калужская область, практически вся Москва приехали посмотреть замечательные соревнования самой мирной профессии. Всем огромное спасибо, все большие молодцы! Спасибо организаторам, что выбрали нашу площадку для этого мероприятия», - отметил, приветствуя участников церемонии, Геннадий Новосельцев.

Данные профессиональные соревнования проводятся с целью развития технологий хлебопечения, обмена опытом, повышения престижа профессии пекаря среди молодежи. В них участвуют как профессионалы, так и начинающие пекари, учащиеся высших и средних специальных учебных заведений.

В этом году за звание чемпионов в рамках Всемирного Форума по хлебопечению «Хлеб - это мир» боролись 24 команды из 20 регионов страны. В режиме реального времени на специально оборудованных стендах-пекарнях за 5 часов каждая команда из 3-х человек должна была продемонстрировать свои профессиональные навыки и умения - испечь большой ассортимент изделий, а также выполнить задание по декоративной выпечке. Пекари соревнуются в пяти номинациях: «Хлеб», «Сдобное хлебобулочное изделие», «Декоративная выпечка», «Витрина» и «Культура производства». Тема декоративной выпечки в этом году - «Космос: Невозможное сегодня станет возможным завтра».

По итогам конкурса 9 высших наград взяли кооператоры - профессионалы с большим опытом из разных регионов страны, 6 призовых мест заняли начинающие специалисты, которые только обучаются искусству хлепобечения в высших и средних специальных учебных заведениях страны .

23.09.2019

Фото Виктории Фёрт