АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»
«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

09.09.2019

Анатолий Артамонов: «Люди должны быть уверены, что все обещания власти будут выполнены. Нельзя потерять их доверие»

9 сентября члены регионального кабинета министров во главе с губернатором области Анатолием Артамоновым рассмотрели ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории области.

По информации министерства дорожного хозяйства Калужской области, в настоящее время в регионе реализуются три проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения», входящие в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Их финансирование осуществляется как из федерального бюджета, так и из средств регионального дорожного фонда.

В числе ключевых целей национального проекта - улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП, а также уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки.

В рамках реализации проекта «Дорожная сеть» в полном объеме завершен ремонт 48,6 километров на таких дорогах как «Боровск - Федорино - «Верея - Медынь», «Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов», «Ферзиково-Дугна-Р-132 «Калуга-Тула-Михайлов-Рязань», «А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль» - Козловка – Ямное - Мокрое-Бетлица», «М-3 «Украина»-Перемышль»-Погореловка», «Подъезд к г. Сухиничи». Также ведутся ремонтные работы на дорогах протяженностью 130,2 километра в Бабынинском, Боровском, Дзержинском, Износковском, Куйбышевском, Медынском, Мещовском, Перемышльском, Сухиничском, Ферзиковском районах. Плановый показатель по реализации требований нацпроекта будет выполнен на 100 процентов.

Все трассы, на которых организованы маршруты школьного автобуса, до начала учебного года приведены в нормативное состояние.

Отдельное внимание было уделено проведению работ на территории калужской городской агломерации, на ремонт и реконструкцию дорог которой в 2019 году из федерального бюджета было выделено 552 миллиона рублей. Более 80 процентов средств направлено на ремонт улично-дорожной сети областного центра, 20 - Обнинска.

В настоящее время в первом наукограде выполнены все строительно-монтажные работы, идет работа по подготовке к сдаче объектов.

В Калуге полностью завершены работы на трех улицах, на одиннадцати после завершения строительно-монтажных работ ведется устранение недостатков, выявленных по результатам лабораторных исследований. На 13 улицах работы продолжаются. Всего в Калуге в 2019 году должно быть отремонтировано 27 улиц (около 47 километров).

Отмечалось, что существенным фактором, повлиявшим на график производства работ, стало проведение работ ресурсоснабжающими организациями – ГП «Калугаоблводоканал» и МУП «Калугатеплосеть». В настоящее время облводоканал заменил 14 километров сетей, теплосеть – четыре. 150 водопроводных колодцев вынесено с проезжей части в зеленую зону.

Качество ремонта, выполненного подрядными организациями, оценивалось муниципальным заказчиком, специалистами ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик» и ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск. Проведено 384 контрольных испытания.

В рамках реализации проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» дополнительно будет установлено десять стационарных камер видеофиксации. Продолжится работа по заключению контрактов с элементами жизненного цикла на ремонт и реконструкцию дорог. Контракт предусматривает не только непосредственно ремонт трассы, но и последующее ее содержание.

Цель проекта «Безопасность дорожного движения» - снижение уровня аварийности и смертности в результате ДТП. По предварительной оценке достигнуто снижение данных показателей на 29 процентов.

Оценивая ход реализации проекта, губернатор области Анатолий Артамонов отметил необходимость жесткого контроля за качеством работ на всех этапах. «Необходимо предусмотреть безопасность при заключении контрактов, особенно при заключении контрактов с элементами жизненного цикла. Нужно точно знать, есть ли у подрядчика ресурсы исполнять контракт по содержанию дороги после ее ремонта. На стадии приема работ – самые жесткие требования», - подчеркнул он.

По мнению главы региона, ключевая составляющая проекта - доверие граждан. «Если что-то пообещали людям, то это надо выполнять. Граждане должны быть уверены, что все обещания будут выполнены. Нельзя потерять их доверие», - резюмировал он.

09.09.2019

Дата создания: 09.09.2019 14:00:36