АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»
«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

11.06.2019

Национальный проект «Демография». Национальный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». В Калуге поздравили тружеников социальной сферы и службы занятости региона

11 июня в Калужском инновационном культурном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника и Дню создания службы занятости населения области.

Участие в мероприятии приняли: первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов, заместитель главы региона Константин Горобцов, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов.

В зале присутствовали представители профильных организаций, учреждений и общественных объединений, ветераны данной сферы.

Обращаясь к участникам встречи, Дмитрий Денисов отметил: «Социальные работники находятся на первой линии обороны нашего государства, нашего общества от черствости, непонимания, зла. Ваша работа – зачастую подвиг. Вы каждый день общаетесь с теми людьми, у кого не все благополучно сложилось в жизни, кто остро нуждается в помощи». Первый заместитель губернатора выразил благодарность всем социальным работникам за труд, который позволил нашей области быть примером для других субъектов Российской Федерации в деле социального обеспечения граждан.

Ряду сотрудников за высокое профессиональное мастерство, добросовестный труд, способствующий развитию региона, и личный вклад в реализацию государственной политики Дмитрий Денисов вручил областные награды.

Поздравляя коллег, Павел Коновалов подчеркнул, что главным источником доходов остается трудовая занятость. «Мы можем гордиться тем, что уровень безработицы в области – один из самых низких в стране. Специалисты центров занятости населения активно взаимодействуют с работодателями, благодаря чему увеличивается количество вакансий, заявленных в службу занятости, и размер предлагаемой заработной платы», - сказал министр.

Он также акцентировал внимание на том, что с целью повышения качества трудовых ресурсов проводится профобучение и дополнительное профобразование безработных граждан. Осуществляется активная профориентационная работа с выпускниками. На постоянном контроле находится занятость людей с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда.

По словам Павла Коновалова, в 2019 году не менее 358 граждан предпенсионного возраста будут обучены в рамках реализации национального проекта «Демография». Кроме того, 500 работников предприятий региона пройдут профобучение в рамках национального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Калужская область вошла в список регионов, в которых с текущего года стартует пилотный проект по организации служб занятости в соответствии с едиными требованиями. В результате модернизации служба занятости должна превратиться в проактивную эффективную организацию, которая активно сотрудничает с работодателями, предлагает современные способы поиска работы и мотивирует людей работать.

11.06.2019

Дата создания: 11.06.2019 15:38:24