26.04.2019

В Калужской области будет издана «Черная книга растений»

25 апреля в Калуге стоялось заседание общественного совета при губернаторе области по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, которое прошло под председательством заместителя главы региона Алексея Никитенко.

Методы сохранения биоразнообразия области стали центральной темой обсуждения. Многолетние исследования свидетельствуют о том, что чужеродные растения, успешно прижившиеся на нашей территории в результате хозяйственной деятельности, составляют свыше 20% от аборигенных. Не имея естественных вредителей, они иногда вытесняют местную флору. К числу наиболее известных относятся Борщевик Сосновского, Амброзия полыннолистная, Клён ясенелистный. В качестве одного из методов борьбы с ними эксперты предложили издать «Черную книгу растений». Она будет содержать не только описание природных агрессоров, но и приёмы противодействия их распространению.

Алексей Никитенко выразил благодарность экспертам за вклад в сохранение экологического благополучия области. Он подчеркнул, что только совместными усилиями необходимо решать масштабные задачи по реализации экологических инициатив Президента России, закрепленных в национальном проекте «Экология»: «Внедрение в производство «зеленых» технологий, позволяющих сократить загрязнение атмосферы, водных и земельных ресурсов, возможно претворить в жизнь только при активной поддержке общественных экспертов». Он также поблагодарил участников совета за вклад в организацию просветительских мероприятий, проводимых в учебных заведениях области.

В рамках заседания состоялось награждение победителей ежегодного конкурса «Батарейку принеси – ёжика спаси!», в котором приняли участие более 300 юных калужан. Лучшими были признаны ребята и педагогические коллективы детского сада «Карамелька» (г. Боровск) и средней школы № 45 (г. Калуга). Победителям и призерам были вручены награды профильного министерства.

26.04.2019

Количество показов: 1963