АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»
«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

В Калужской областной клинической больнице скорой медицинской помощи осваивают новые операции

12 апреля в на базе Центра эндохирургии Калужской областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. К. Н. Шевченко состоялся мастер-класс по лапароскопии доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой общей хирургии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава РФ Эдуарда Галлямова.

В мастер-классе приняли участие хирурги БСМП, студенты медицинских факультетов, а также ведущие специалисты данной сферы из других российских регионов и ближнего зарубежья, в том числе из Чечни, Азербайджана и Узбекистана. Среди почетных гостей был основоположник лапароскопической хирургии в России, профессор Алексей Балалыкин.

В Центре эндохирургии БСМП регулярно ведутся лапароскопические малотравматичные операции в области абдоминальной хирургии, урологии и гинекологии. Приоритетом являются междисциплинарные операции, когда во время одного хирургического вмешательства при одном наркозе проводится коррекция двух и более патологий.

В этот день было проведено пять показательных лапароскопических операций по трем направлениям – абдоминальная хирургия, урология и гинекология.

Приветствуя собравшихся, министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов подчеркнул, что в настоящее время БСМП является методологическим, образовательным центром, благодаря которому развивается вся хирургическая служба региона. «Лучшие специалисты страны приезжают именно сюда для участия в сложнейших, прорывных для нашей области операциях. Большая часть из них осваивается и внедряется в повседневную практику не только в больнице, но и других клиниках региона», - подчеркнул министр. Он также отметил, что благодаря программе профессора Эдуарда Галлямова, который провел в Калуге уже более 20 мастер-классов, за пять лет калужскими хирургами освоено порядка 20 видов лапароскопических вмешательств. Важно, что обучение проходит на рабочем месте.

Константин Баранов также отметил, что в больнице в ближайшее время появится новый современный операционный блок, есть и другие планы по дальнейшему усилению материально-технической базы этого лечебно-профилактического учреждения.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
Фото Нины Голубевой