Анатолий Артамонов: «Необходимо во взаимодействии с Банком России выработать единые требования к документации, которая необходима компаниям - застройщикам для получения проектного финансирования, и довести их до всего банковского сообщества»

12 апреля губернатор области Анатолий Артамонов принял участие во всероссийском совещании, на котором рассматривались вопросы перехода строительной отрасли на проектное финансирование. В мероприятии также участвовали заместитель губернатора области Алексей Никитенко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, руководители профильных ведомств, представители компаний - застройщиков, банковской сферы. В режиме видеоконференцсвязи совещание провел Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев.

Глава Минстроя России отметил, что с 1 июля 2019 года строительная отрасль страны переходит на новую систему финансирования с использованием счетов эскроу.

Внедряемый механизм предполагает перечисление гражданами средств на эскроу счета в банки, которые будут как выдавать кредит застройщику, так и хранить деньги граждан. Внесённые деньги застройщик сможет получить лишь тогда, когда дом будет введен в эксплуатацию.

«Наша главная совместная задача на сегодня - и профильного министерства, и регионов, и застройщиков, и коммерческих банков, и Центрального Банка - до 1 июля продуктивно отработать все проекты, свести к минимуму все возможные риски», - подчеркнул он.

На территории Калужской области в настоящее время 68 застройщиков реализуют 125 проектов жилищного строительства, из них 107 домов строятся с привлечением средств граждан. Почти три четверти объектов - 92 дома - находятся на той стадии строительства, на которой возможно завершить работы по старым правилам финансирования.

Финансирование строительства без прямого привлечения средств граждан распространяется в регионе на 19 объектов, 4 многоквартирных дома будут построены за счет собственных средств строительных организаций.

Потребность в применении нового механизма есть у шести строительных организаций, которые строят или планируют строительство 15 домов. Всего же в финансовые учреждения с заявками на финансирование, а также за разъяснениями обратились 16 застройщиков. Сложности с получением финансирования возникли у трех организаций, проекты которых банкам показались высокорискованными.

Анализируя сложившуюся ситуацию, губернатор области Анатолий Артамонов отметил: «Несмотря на ряд плюсов нового подхода, как, например, сокращение сроков возведения объектов в связи с возможностью раньше погасить кредит, застройщики не спешат обращаться за проектным финансированием».

«Представители отрасли не до конца осознали неизбежность перехода отрасли на новую систему финансирования. Возможно, причиной тому являются незакрепленные законодательно показатели, которые позволят застройщикам финансироваться по старой схеме. Считаю, что в этом моменте нужно поставить точку. Именно на законодательном уровне, чтобы прекратить дискуссии и развеять все разночтения в строительной среде на этот счет.

Большая часть неурегулированных вопросов относится к взаимодействию строителей и банков, уполномоченных на проектное финансирование. В настоящее время у банков нет унифицированных требований к пакету документов, который строительная организация должна приложить к заявке. Предлагаю, во взаимодействии с Банком России выработать единые требования к документации, которая необходима для получения проектного финансирования, и довести до всего банковского сообщества. Установление Центробанком предельного уровня процентной ставки, а также обеспечение прозрачности всех платежей, позволили бы обеспечить более динамичный переход на проектное финансирование», - пояснил Анатолий Артамонов.

По словам главы региона, представители компаний застройщиков также предлагают рассмотреть возможность законодательного закрепления поэтапного открытия денежных средств, внесенных гражданами на счета эскроу. «При 70 – 80% готовности дома и при положительных гарантиях со стороны региональных властей, можно было бы сделать доступными для застройщиков 30-ть процентов этих средств. Высвободившиеся финансы можно направить на погашение кредита и тем самым удешевить стоимость жилищного строительства», - сказал он.

«Каждый проект в Калужской области персонально сопровождает сотрудник министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона. Министерство ежедневно работает с каждым обратившимся застройщиком, с банками. Проводимая работа дает нам основание полагать, что мы выполним переход на проектное финансирование в указанные сроки», - резюмировал губернатор.

Дата создания: 12.04.2019 12:53:50
Дата изменения: 12.04.2019 12:53:50