26.03.2019

Органы власти Калужской области продолжают совершенствование работы кадровых служб

26 марта в Калуге состоялось заседание Совета по кадровой политике при губернаторе области. Его провел заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Геннадий Новосельцев.

Речь шла о практике внедрения Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ.

Отмечалось, что проводимая в регионе работа, нацелена на информационное обеспечение гражданской службы области и оптимизацию работы кадровых служб органов власти. В информационном интернет-ресурсе, в частности, размещаются сведения о вакантных должностях, результатах конкурсов на их замещение и включении в кадровый резерв, а также в федеральный резерв управленческих кадров. На сегодняшний день к единой системе подключены все структуры исполнительной власти региона, Законодательное Собрание области и государственные органы Калужской области. За время существования системы, в ней было размещено более 1000 объявлений о конкурсах на замещение вакантных должностей и по формированию кадрового резерва. В единую систему также внесены данные о реестре должностей государственной гражданской службы области и должностей муниципальной службы региона, об организационно-штатных структурах органов власти, сведения о конкурсных комиссиях органов власти.

Геннадий Новосельцев обратил внимание участников совместной деятельности на то, что наш регион имеет хорошие показатели по внедрению единой информационной системы, и важно эти позиции сохранить. В этих целях заместитель губернатора рекомендовал принять соответствующий план работы. Органам государственной власти области поручено продолжить своевременное размещение в единой системе информации о конкурсах на замещение вакантных должностей и по формированию кадрового резерва.

Члены совета также рассмотрели основные направления профессионального развития гражданских служащих области.

По информации специалистов, в регионе ведется активная работа в этом направлении. За период 2016-2018 годов 1509 человек прошли обучение по 133 программам повышения квалификации, более 2000 человек приняли участие в семинарах, тренингах, стратегических сессиях и круглых столах.

По итогам рассмотрения данного вопроса органам исполнительной власти рекомендовано продолжить организацию профессионального развития гражданских служащих на системной основе, обеспечить необходимые условия для профессионального развития гражданских служащих, в том числе для самостоятельного изучения образовательных материалов. Важным ресурсом для достижения поставленных целей, по мнению Геннадия Новосельцева, является Центр современного образования региона, который надо активнее использовать.

Еще одним вопросом, рассмотренным в рамках заседания, стали итоги формирования резерва управленческих кадров области в соответствии с концепцией единой системы резервов управленческих кадров в Российской Федерации.

В 2018 году был разработан порядок формирования и использования резерва управленческих кадров в субъектах Российской Федерации. В соответствии с действующим законодательством расширилась номенклатура должностей, изменились требования к кандидатам в резерв управленческих кадров. Так, до 2018 года стаж управленческой и профессиональной деятельности для кандидатов составлял 5 лет, с 2018 года – 3 года, срок нахождения в резерве управленческих кадров до 2018 года составлял 5 лет, с 2018 года – 3 года. Проживание на территории Калужской области с 2018 года не является требованием к кандидату.

Данные изменения, по мнению экспертов, позволят сделать резерв управленческих кадров региона более привлекательным для молодых людей, а также более оперативно его обновлять.

В целях поиска и привлечения в резерв управленческих кадров Калужской области новых членов, в том числе из сферы бизнеса, в 2018 году в регионе был проведен областной конкурс управленцев «Стратегия успеха». Победителями стали 18 человек.

Заинтересованным предприятиям и органам государственной власти региона дана рекомендация активизировать работу по выдвижению кандидатов в резерв управленческих кадров.

26.03.2019

Дата создания: 26.03.2019 10:25:16