Калужская область готовится к отключению аналогового телевещания

12 марта заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора области Геннадий Новосельцев провел селекторное совещание по вопросам подготовки Калужской области к отключению аналогового телевизионного вещания.

В совещании приняли участие руководители региональных профильных министерств, главы муниципалитетов, а также специалисты, отвечающие на местах за работу по данному направлению.

Геннадий Новосельцев напомнил, что в соответствии с планом поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов в российский регионах в Калужской области трансляция будет прекращена с 3 июня текущего года. За оставшееся время необходимо проинформировать население о грядущих изменениях, получить объективную информацию о домохозяйствах, которые с июня не смогут просматривать телепрограммы, а также оказать им консультационную помощь в целях максимально безболезненного перехода на цифровые технологии в телерадиовещании. Для решения этих задач привлекается волонтерское движение, организуется сбор данных, налаживается взаимодействие со всеми заинтересованными ведомствами и организациями.

В ходе совещания рассматривалась текущая ситуация в муниципалитетах. По информации министерства цифрового развития области, наиболее активно работа по обходу домохозяйств организована в Куйбышевском, Перемышльском и Мещовском районах. Речь также шла о мерах социальной поддержки, которые будут оказаны малоимущим гражданам в приобретении необходимого оборудования. Отмечалось, что приставки для приема цифрового телевизионного сигнала в достаточном количестве имеются в магазинах крупных торговых сетей, их продажа в отдаленных населенных пунктах по минимальным ценам также организована через отделения Почты России.

Особое внимание участники совещания уделили организации работы волонтеров. Им предстоит провести разъяснительную работу с гражданами непосредственно на местах.

Пригласить волонтера в своё домохозяйство, независимо от его расположения, можно по единому телефону горячей линии, которая организована на базе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области: 8 800 450 11 60. При этом гражданину необходимо сообщить своё имя, отчество, фамилию, а также контактный телефон.

С целью более широкого и своевременного оповещения населения о грядущих переменах в приеме телевизионного сигнала Геннадий Новосельцев поручил руководителям муниципалитетов активнее привлекать к этой работе добровольцев, а также использовать все возможные источники информирования. «Прошу еще раз всех глав муниципальных районов и городских округов уделить данному вопросу особое внимание», - подчеркнул он.

12.03.2019

Фото Георгия Орлова