25.02.2019

Годовые итоги работы администрации Обнинска оценены положительно

22 февраля в обнинском Доме учёных первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов принял участие в открытом собрании, на котором состоялся годовой отчёт главы администрации наукограда Владислава Шапши. В мероприятии также участвовали врио главного федерального инспектора по Калужской области Алексей Лебедев, члены регионального Правительства, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, председатель Городского Собрания Обнинска Владимир Викулин, жители города.

В докладе Владислав Шапша отметил, что в отчетном периоде собственные доходы города составили 1,9 млрд. рублей, превысив уровень 2017 года на 5,7%. В целом доходы достигли 3,9 млрд. рублей. Рост налоговых доходов к уровню прошлого года составил 110,4%. Расходы составили 3,8 млрд. рублей. На финансирование социальной сферы направлено 67% от их общего объема.

Промышленное производство за последние три года выросло в полтора раза, его объем достиг 63 млрд. руб. В октябре на площадке завода «Ниармедик» открылось производство продукции для генетической идентификации личности человека. Вес предприятий территории инновационного развития в городской экономике оценивается почти в 25%. Это 3500 рабочих мест. Всего же по итогам 2018 года объем выручки предприятий и организаций города увеличился на 15 млрд. и достиг 180 млрд. руб., рост – 9%. Объем инвестиций при этом превысил 8 млрд. руб.

Общая площадь территории Обнинска увеличена на 700 га и составляет 5015 га.

За 2018 год введено в эксплуатацию более 149 тыс. кв. м жилья, в том числе: 2467 квартир в 9 многоквартирных домах, 61 дом и 98 индивидуальных домов. Ведется строительство 15-ти этажного дома для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 1 квартал 2020 года.

Активно развивается сеть образовательных учреждений. Проходит государственную экспертизу проект школы на 1000 мест в жилом районе «Заовражье». Разработана проектно-сметная документация на строительство детского сада на 150 мест в микрорайоне «Солнечная долина». Заключен договор на реализацию инвестиционного проекта по строительству муниципального дошкольного образовательного учреждения на 140 мест в микрорайоне «Зеленый остров». Заключено соглашение, по условиям которого будет построен детский образовательный центр, куда войдут дошкольное образовательное учреждение на 100 мест и начальная школа на 100 мест в «Заовражье». Проведен демонтаж старого здания на участке по ул. Пирогова,12 с целью строительства детского сада на 140 мест. Возведение дошкольного учреждения будет производиться за счет бюджетных средств в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до трех лет» национального проекта «Демография».

Сбор средств в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов с 01 октября 2014 по 31 декабря 2018 года, составляет – 92,3%. Всего за период действия региональной программы капитального ремонта на капремонт жилищного фонда города направлено 719 млн. рублей. В 2018 году работы выполнены на 325,7 млн. рублей. Большие средства освоены в 2018 году в связи с приоритетностью работ по замене лифтового оборудования, отработавшего свой нормативный срок (25 и более лет).

На ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям в 2018 году израсходовано 91,6 млн. рублей. В рамках выполнения комплекса работ по ремонту автомобильных дорог выполнены работы на общей площади 59752 кв. м автомобильных дорог.

На строительство и реконструкцию сетей наружного освещения в 2018 году за счет средств городского бюджета израсходовано 13,2 млн. рублей, в том числе около 4 млн. рублей, за счет средств выделенных на благоустройство ТОСов.

В 2018 году в рамках деятельности ТОС выполнены работы на объектах по благоустройству микрорайонов на 49 дворовых территориях города. Комплексный ремонт проведен на 36 дворовых территориях. Во многих из них появилось освещение, новые дорожки, спортивные площадки, зоны отдыха. В рамках участия в реализации приоритетного регионального проекта «Формирование современной городской среды» в Гурьяновском лесу были завершены работы по устройству 1506 м насыпных ландшафтных дорожек, а также детской и спортивной площадки, произведен ремонт 5-ти внутридворовых территорий. За счет средств города выполнено комплексное благоустройство территории проспекта Маркса. В период весенних и осенних месячников по благоустройству и санитарной уборке территорий города было проведено около 500 субботников, в которых приняло участие порядка 8000 человек.

В прошлом году город приступил к созданию системы по организации раздельного сбора мусора. В Обнинске установлено 30 контейнеров для сбора стекла, обслуживаются 16 специализированных контейнеров по раздельному сбору макулатуры и пластика.

Яркой и насыщенной событиями и победами была культурная и спортивная жизнь горожан.

Подводя итог, Дмитрий Денисов в целом положительно оценил проделанную работу за год. «Развитие города и показатели по вводу жилья в Обнинске, а также решение о расширении границ – это большая победа города. Правильные решения, заложенные в генеральном плане, воплотились в жизнь, поэтому Обнинск имеет будущее», – подчеркнул заместитель главы региона.

25.02.2019

Фото Александра Ульяненко