14.01.2019

Анатолий Артамонов ответил на вопросы СМИ

14 января в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов провел традиционную пресс-конференцию, в ходе которой ответил на вопросы журналистов региональных и федеральных средств массовой информации об итогах социально-экономического развития региона в 2018 году и планах на предстоящий период.

На встрече губернатор подчеркнул, что, несмотря на общие тенденции замедления роста в экономике, наша область показывает хорошие результаты экономического развития. По его словам, валовой региональный продукт за последние пять лет вырос на 9%. Рост промышленного производства составил 4%, рост производства сельхозпродукции – более 8%. По росту обрабатывающих производств регион занимает первое место в Центральном федеральном округе и одно из первых в стране. Максимальная динамика наблюдалась в производстве железнодорожной техники, автомобилей и автокомпонентов, стройматериалов и автомобильного стекла, компьютеров. Объем инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь 2018 года составил 48,6 млрд. рублей.

За счет этого в прошлом году удалось на 24% увеличить доходную часть консолидированного бюджета области.

По мнению Анатолия Артамонова, основной фактор, на котором базируется успешное развитие региона, это создание комфортных условий для бизнеса, в первую очередь – своевременная организация на территории области индустриальных парков со всей необходимой инфраструктурой.

Говоря о приоритетах развития региона, Анатолий Артамонов подчеркнул, что они четко соответствуют поручениям, данным Президентом страны, и будут реализованы в рамках национальных проектов. При этом особое внимание в текущем году губернатор планирует уделить повышению эффективности работы регионального здравоохранения. «Там накопились проблемы, решение которых потребует немало средств, и их вложение должно быть эффективным», - заметил губернатор.

Отвечая на вопрос журналистов о темпах жилищного строительства, Анатолий Артамонов подчеркнул, что в прошлом году в области было введено 750 тысяч кв. метров жилья, в 2019 году планируется построить еще порядка 800 тысяч кв. метров. Также, по его словам, благодаря принимаемым мерам и изменениям в федеральном законодательстве, уже в этом году планируется решить проблемные вопросы с обманутыми дольщиками.

Говоря о том, как решается в области вопрос утилизации твердых коммунальных отходов, Анатолий Артамонов заверил журналистов, что эта проблема взята региональными властями на особый контроль. «Вся эта работа нуждается во внедрении передовых технологий». По мнению губернатора, в этом году в данной сфере должен быть наведен порядок с учетом положительного опыта других регионов.

В ходе пресс-конференции Анатолий Артамонов ответил на вопросы представителей прессы о перспективах развития торгово-экономических взаимоотношений региона с Японией, путях реализации в области национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», реконструкции ряда социально значимых объектов в муниципалитетах, перспективах подвода коммуникаций к строящимся жилым домам для многодетных семей, а также о критериях оценки работы глав муниципалитетов региона.

Пресс-конференция губернатора
скачать, .rtf,  319 Kb