АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

НА КАРТЕ РЕГИОНА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

Региональный кабинет министров обсудил работу по поэтапному переходу на государственное регулирование тарифов в сфере обращения с ТКО

8 октября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание областного Правительства.

Речь шла об этапах формирования тарифов регионального оператора и операторов в области обращения с твердыми коммунальными отходами. (В рамках выполнения Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

В настоящее время Правительством РФ инициирован пересмотр тарифов на захоронение отходов в части затрат на плату за негативное воздействие на окружающую среду. Решено также включить в тарифы расходы по сортировке отходов.

С учетом нововведений областное министерство конкурентной политики пересмотрело тарифы одиннадцати операторов по захоронению ТКО. С 1 сентября в регионе средний тариф, установленный на 2018 год в части затрат на плату за негативное воздействие на окружающую среду, составляет 138,95 руб/м3.

Как отметил глава профильного министерства Николай Владимиров, расходы по указанной плате учитываются исходя из утвержденных ставок за размещение отходов 4 и 5 класса опасности. На 2018 год ставка за размещение отходов 4 класса опасности составляет 95 руб. за тонну (ранее в тарифах была учтена плата в размере 17,33 руб. за тонну). В 2019 году ставка отходов 4 класса опасности достигнет 194,5 руб. за тонну.

До 1 декабря текущего года будет проведена работа по формированию долгосрочных тарифов операторов по захоронению, обработке (сортировке) ТКО на 2019-2021годы. До 20 декабря планируется установить предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО. Он начнет действовать с 1 января 2019 года. В предельный единый тариф включаются расходы на захоронение отходов, обработку (сортировку) отходов, их сбор и транспортирование, расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками отходов и операторами по обращению с отходами, сбытовые расходы (по сомнительным долгам) и банковская гарантия, а также НДС в размере 20%.

С 1 января 2019 года услуга по сбору и вывозу ТБО перейдет в состав коммунальных услуг. Поэтому потребители будут обязаны вносить за нее плату. С 2020 года данная услуга будет учитываться при расчете предельного индекса роста по совокупным коммунальным платежам.

Анализируя ситуацию, губернатор акцентировал внимание руководства министерства на выстраивании единой тарифной политики в этой сфере. По его словам, в разных муниципалитетах больших разбросов в тарифах быть не должно: «Нужно все приводить к общему знаменателю. Мы живем в одной области и должны испытывать одинаковую нагрузку за те услуги, которые нам оказываются. Здесь важна серьезная разъяснительная работа».

Администрациям муниципалитетов Анатолий Артамонов поручил ответственно подойти к выбору мест установки мусорных контейнеров, особенно в сельских поселениях. «Именно на их территориях, в лесах, находится самое большое количество свалок. Поэтому на селе эта работа должна быть поставлена не хуже, чем в городе», - сказал он. Глава региона также рекомендовал руководству профильных министерств обратить внимание на выявление мест сбора ТКО вдоль региональных дорог и установку там мусорных контейнеров.

Одной из тем разговора на совещании стал ход реализации «дорожных карт» внедрения целевой модели улучшения инвестиционного климата Калужской области. В настоящее время средний процент выполнения целевых моделей в регионе составляет 96%. Из 12 целевых моделей 7 - полностью завершены, 5 находятся в активной работе. В целом положительно оценив эту работу, Анатолий Артамонов поручил заинтересованным ведомствам проводить ее в указанные сроки.

На заседании кабинету министров был представлен исполняющий обязанности директора государственного предприятия «Калужский региональный экологический оператор» Владимир Григоренко. Пожелав ему успехов на новом и ответственном посту, Анатолий Артамонов заметил: «На государственном уровне эта тема вышла на первый план. Поэтому постарайтесь свою работу делать так, чтобы к вам было поменьше замечаний».

В числе других назначенцев - главный военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков, а также исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Алексей Иванов. Ранее он занимал должность главы администрации Малоярославецкого района. На этом посту Алексея Иванова сменил бывший мэр Балабаново Вячеслав Парфенов. Напутствуя нового и.о. руководителя администрации района, губернатор пожелал ему успехов. «Самое главное, чего сегодня не хватает Малоярославецкому району и городу, - это дружной работы, как это происходит в большинстве наших муниципалитетов. Будет слаженная работа - будет и успех», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

Дата создания: 08.10.2018 12:05:59
Дата изменения: 15.10.2018 12:11:37