АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

НА КАРТЕ РЕГИОНА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

В Калужской области отмечают 75-летие освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков

14 июля областном центре начались торжества в честь 75-летия освобождения калужской земли от немецко-фашистских оккупантов. Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, губернатор области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин и Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский возложили цветы к могиле Неизвестного солдата на Площади Победы и посетили праздничный концерт, который состоялся в Калужской областной филармонии.

Выступая перед калужанами, Игорь Щёголев по поручению Президента России Владимира Путина поздравил жителей области с важным для нашей страны событием. Он отметил, что в историю навсегда вошли  подвиги воинов у Ильинских рубежей, на Зайцевой горе, Безымянной высоте и у деревни Хлуднево. Обращаясь со словами благодарности к ветеранам, Полпред Президента РФ в ЦФО подчеркнул: «Спустя десятилетия мы особенно остро осознаём, какой судьбы избежала наша Родина, весь мир благодаря вашему героизму. Наш долг – чтить память тех, кто показал высший пример любви к Отечеству, передать будущим поколениям историческую правду о подвиге советских воинов и тружеников тыла».

Анатолий Артамонов особо подчеркнул, что «в нашей памяти навсегда останутся имена тех, кто защищал нашу область от врага» - на карте нашей области появляются города воинской славы, населенные пункты и рубежи воинской доблести, имена защитников носят улицы, площади скверы. Калужане никогда не забудут о том, что война «прошла тяжелым катком по нашей земле». На фронт ушли 175 тысяч наших земляков, а вернулись – только 40 тысяч, за годы оккупации было замучено 20 тысяч мирных жителей, 160 тысяч – угнаны в Германию. Навсегда в памяти народа останутся подвиги партизанских отрядов и подпольщиков и другие героические страницы той эпохи.

Торжественный вечер завершился выступлением Ансамбля Песни и Пляски Воздушно-десантных войск России. Его художественный руководитель - Заслуженный артист Российской Федерации Вячеслав Владимирович Омельянов. Ведущий концерта - заслуженный артист России Андрей Свидрив отметил, что в этом году ансамбль отмечает свое 80-летие. С первых дней войны и до Дня Победы его артисты прошли с войсками путь от Киева до Берлина. В трудных условиях фронтовой обстановки они ежедневно давали по несколько концертов в окопах, блиндажах и на переднем крае. Сегодняшнее поколение артистов чтит память о своих предшественниках и всегда с удовольствием выступает на мероприятиях, посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Дата создания: 14.09.2018 18:46:25
Дата изменения: 17.09.2018 08:32:21