АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

07.08.2018

В комиссии по делам несовершеннолетних

7 августа под председательством министра образования и науки области Александра Аникеева состоялось очередное заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители органов власти и учреждений системы профилактики из всех районов области.

Речь шла о состоянии безнадзорности и преступлений несовершеннолетних на территории области в первом полугодии текущего года.

Отмечалось, что в настоящее время на профилактическом учете полиции состоят 1000 несовершеннолетних и 1001 родитель (законный представитель). За шесть месяцев текущего года пресечены 2177 административных правонарушений по линии несовершеннолетних, из них 451 – совершенных подростками. К административной ответственности привлечены 1599 родителей. Выявлены и пресечены 105 правонарушений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, а также с продажей им алкогольной продукции. К административной ответственности за это привлечены 26 лиц.

В образовательных организациях области проведено более 2,5 тысячи бесед на правовую тематику. До учащихся доведена информация, что при пользовании социальными сетями необходимо не поддаваться агитации со стороны «групп смерти», недопустимо вхождение в состав таких групп и субкультур.

За отчетный период 676 несовершеннолетних правонарушителей вовлечены в организованные формы досуга (кружки, секции, клубы и т.д.), что составляет 63% от общего количества таких подростков. Ста несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете, оказано содействие в трудоустройстве. В центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Калужской области помещены 37 подростков.

В ходе обсуждения члены комиссии внесли ряд предложений по совершенствованию данной работы.

На заседании также рассматривалась деятельность территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Калуги, Обнинска и Боровского района в части оценки эффективности работы по принятию мер реагирования на проблемы профилактики совершения особо опасных преступлений среди несовершеннолетних.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
07.08.2018