АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

МОНИТОРИНГ

год экологии
в России

Калужская область готовится к юбилею Победы

13 июня в Калуге состоялось заседание областного организационного комитета «Победа». Его провел заместитель губернатора области Руслан Смоленский.

Речь шла о подготовке к празднованию в регионе 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Данная работа ведется в рамках соответствующего Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Отмечалось, что к этой дате на основе предложений государственных учреждений сферы молодежной политики, культуры, образования и других будет разработан региональный план мероприятий. Особое внимание планируется уделить социальной поддержке ветеранов войны, патриотическому воспитанию молодежи, развитию общественных инициатив и поискового движения. Органам исполнительной власти субъектов необходимо оказывать содействие муниципалитетам в ремонте и восстановлении воинских захоронений и мемориалов, а также в поиске и захоронении останков погибших воинов.

Министерством культуры и туризма области проведена паспортизация воинских захоронений. К настоящему времени их выявлено 593. Составлен соответствующий реестр, который размещен на сайте министерства, собрана фототека, захоронениям присвоены учетные номера. Учреждением «Калугаинформтех» совместно с Управлением административно-технического контроля Калужской области и редактором областной Книги Памяти Татьяной Романовой создана интерактивная карта захоронений. Федеральным проектом «Атлас поисковика» Калужская область была отмечена как самый технологичный регион с точки зрения своего ресурса по данной тематике. Вместе с тем, по мнению участников заседания, данная работа требует постоянной актуализации с учетом результатов работы поисковых экспедиций.

Руслан Смоленский предложил разработать методологическую базу для систематизации сведений о погибших на территории нашего региона. К работе по инвентаризации воинских захоронений и упорядочению проведения поисковых работ заместитель губернатора рекомендовал привлечь представителей Общественного народного фронта и депутатов. «С одной стороны нам надо здесь навести четкий порядок, с другой – максимально бережно относиться к этим вопросам», - резюмировал он.

Обсуждался вопрос о подготовке к празднованию 75-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, которое состоится 15 сентября текущего года на территории мемориального комплекса «Безымянная высота» в Куйбышевском районе. Уже утвержден состав оргкомитета, разработан проект сценария праздника, подготовлен перечень мероприятий, которые пройдут в преддверии памятной даты. При этом, по мнению членов оргкомитета, особое внимание следует уделить информационной работе по восстановлению событий боев на калужской земле в годы Великой Отечественной войны.

Рассматривался вопрос об изменениях в российском законодательстве, направленных на введение в регионах запрета строительства на территориях, обладающих признаком массового захоронения погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе заседания состоялась церемония награждения медалью Министерства обороны Российской Федерации «Памяти героев Отечества». Ее были удостоены министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, глава администрации Боровского района Николай Калиничев, директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов, редактор Книги Памяти Калужской области, почетный гражданин Калужской области Татьяна Романова, директор музея «Бумаги» ООО «Полотняно-заводская бумажная мануфактура» Константин Гавриленко. Знак отличия министерства обороны Российской Федерации «За отличие в поисковом движении» II степени вручен командиру поискового отряда «Беспокойные сердца» Елене Борисовой и членам отряда Дмитрию Яскину и Олегу Васькову.

Пресс-служба Правительства Калужской области,

Дата создания: 13.06.2018 17:44:31