В Калуге техническое движение по третьему мосту через Оку будет открыто до конца октября

28 октября губернатор Анатолий Артамонов в рамках рабочей поездки по областному центру ознакомился с ходом строительства третьего моста через реку Оку, который возводится в рамках реализации проекта «Строительство обхода Калуги на участке Секиотово - Анненки с мостом через реку Оку», а также принял участие в рабочем совещании с представителями подрядных организаций. В мероприятии участвовали заместитель губернатора Геннадий Новосельцев, министр дорожного хозяйства региона Ольга Иванова, руководители профильных министерство и ведомств.

В ходе рабочего совещания было отмечено, что большая часть работ по строительству мостового сооружения проведена. «Можно сказать, что 5/6 частей работ выполнены за два года. Оставшаяся - 1/6 часть от общего объема - будет завершена в течение 2018 года. Это будут работы по укладке верхнего слоя дорожной одежды, благоустройству придорожной территории, установке освещения. Они будут вестись с привлечением максимального числа организаций», - отметил глава региона.

По заверениям представителей подрядных организаций, 30 октября, согласно календарным планам, по мосту будет открыто техническое движение. В настоящее время здесь усилены работы по монтажу металлоблочных конструкций. Продолжается укладка асфальта на трассе от моста по направлению к Правгороду.

Рассматривался график работ и на других объектах Южного обхода: Пучковской и Колюпановской дорожных развязках. Так в микрорайоне д. Колюпаново идут работы по укладке второго слоя асфальта. С 13 ноября дорожники приступят к его укладке по правой полосе движения.

Справочно:

«Южный обход» Калуги соединит автомобильные дороги общего пользования федерального значения М-3 «Украина» с автодорогами «Р-132 Калуга – Тула» и «Р-92 Калуга – Перемышль – Белев – Орел». Новая дорога, а также третий мост через Оку позволят перераспределить транспортные потоки, идущие через областной центр. Более семи миллионов тонн грузоперевозок, формирующихся в основном из межрегиональных связей, будут выведены за пределы Калуги.

Общая длина строящегося третьего моста через Оку - 649, 35 метров, из них металлическое пролетное строение – 454, 2 метров, железобетонное пролетное строение – 196,95 метров. Установлено 15 железобетонных опор.

Тип дорожной одежды - капитальный с асфальтобетонным покрытием.

Расчетная скорость движения – 120 км/ч.

Ширина проезжей части – 18 метров, которая включает в себя 4 полосы движения шириной 3, 75 метров каждая и разделительная полоса – 3 метра.

Производитель работ – ЗАО « Уралмостострой»

Генеральная подрядная организация - АО «Московская инженерно-строительная компания»

28.10.2017

Дата создания: 28.10.2017 16:21:41