25.10.2017

В Калужской области при капитальном ремонте многоквартирных домов применяется новое поколение материалов для утепления фасадов и крыш

24 октября в деревне Березовка Малоярославецкого района представители регионального общественного центра ЖКХ и ассоциации председателей ТСЖ, Совета многоквартирных домов города Калуги познакомились с ходом капитального ремонта домов, проводимого с использованием нанотехнологий. В деревне десять многоквартирных домов, из них в шести сделаны различные виды работ капитального ремонта, в том числе по кровле и утеплению фасадов.

Первым домом в Калужской области, где комплексно были использованы нанотехнологии, стал двухэтажный дом в деревне Картышово Мещовского района. Здесь успешно применены система утепления фасада «Термолэнд», пеностекольный щебень «ПЕННОСТЕКЛО», система внешнего армирования FibARM, энергосберегающие светильники. Система утепления «Термолэнд» также использовалась при капитальном ремонте четырех домов в деревнях Рыляки и Беляево Юхновского района. Планируется ее применить и при капитальном ремонте многоквартирных домов в Калуге.

Система представляет собой трехслойную панель полной заводской готовности. С облицовочной стороны находится слой из оцинкованной стали с инновационным полимерным покрытием. Внутренний слой панели выполнен из высококачественного теплоизоляционного материала на основе минеральных волокон.

Всего в 2017 году в Малоярославецком районе ремонт проводился в 14 многоквартирных домах, расположенных в семи муниципальных образованиях: г. Малоярославце, п. Детчино, с. Ильинском, д. Березовка, д. Воробьево, д. Захарово и д. Прудки. Финансирование составило 34 млн. рублей.

25.10.2017

Фото пресс-службы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.

Дата создания: 25.10.2017 16:06:09
Дата изменения: 25.10.2017 16:06:09