АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

НА КАРТЕ РЕГИОНА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

В Калужской области обсудили грядущие реформы в контрольно-надзорной деятельности

12 октября в Калуге по поручению Губернатора области Анатолия Артамонова впервые состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики регионального Управления Роспотребнадзора совместно с министерством конкурентной политики региона по итогам работы за 9 месяцев 2017 года. Оно проводилось в соответствии с решениями Президента России Владимира Путина по системному совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в РФ.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Владимир Попов, министр конкурентной политики области Николай Владимиров, представители территориальных федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры, органов исполнительной власти области, муниципальных образований, предприниматели, члены общественных организаций.

Рассматривались основные нарушения регионального законодательства в сферах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, лицензированного контроля розничной продажи алкогольной продукции, а также принимаемые меры по их устранению.

Приветствуя собравшихся, Владимир Попов отметил, что открытый диалог с бизнесом на сегодня является действенным инструментом профилактики нарушений обязательных требований подконтрольной сферы деятельности. «Я надеюсь, что практика проведения совместных публичных обсуждений даст положительный результат и будет продолжена в будущем», - подчеркнул он.

Согласно мнению экспертов, многочисленные проверки бизнес - сообщества не являются эффективным инструментом контроля их деятельности, удается устранить лишь малое количество выявляемых нарушений. В этой связи в 2018 году в системе контрольно-надзорной деятельности планируются серьезные изменения. Одно из них заключается в применении риск-ориентированного подхода в сфере надзора. Градация предприятий по степени риска позволит определять, насколько опасна деятельность проверяемого субъекта для здоровья населения или занятых на его производстве сотрудников. В зависимости от этого будут зависеть не только применяемые меры контроля, но и суммы штрафов за выявленные нарушения.

Публичные слушания помогут заинтересованным лицам обсудить будущую реформу и с помощью открытого диалога разобраться в механизмах и тонкостях грядущих изменений. «Контрольно-надзорная деятельность должна быть направлена прежде всего на профилактику нарушений и на предотвращение ущерба»,- резюмировал Владимир Попов.

Дата создания: 12.10.2017 17:25:43
Дата изменения: 12.10.2017 17:28:39