АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

В Калуге начались торжества по случаю 100-летия КЭМЗ

11 августа на Калужском электромеханическом заводе состоялось торжественное собрание по случаю 100-летия предприятия.

Оно стало первым в числе мероприятий, запланированных к юбилею завода. В нем приняли участие ветераны разных лет.

От имени губернатора и правительства области заводчан поздравил первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов. Он пожелал коллективу предприятия дальнейшего процветания, а лучшим работникам вручил областные награды.

С поздравлениями также выступили представители руководства города Калуги, министерства экономического развития области, Общероссийской общественной организации «Союз Машиностроителей России», Концерна «Автоматика». Они отметили ряд работников завода почетными грамотами и благодарственными письмами. Состоялся праздничный концерт.

Справочно:

Калужский электромеханический завод начал работу 24 августа 1917г. В 1918-1922г. здесь выполняли заказы по ремонту и восстановлению телеграфно-телефонной аппаратуры, в 1930-х годах перешли к ее изготовлению. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов эвакуированное в Саратовскую область предприятие выпускало телеграфные аппараты для фронта.

После войны производство восстановилось - к 1950 году завод достиг мощности в три раза превышающий довоенный уровень. Было создано конструкторское бюро для разработки спецтехники и перевода «КЭМЗ» на новые виды продукции для защиты телеграфной связи. С 1961г. по 1966г. освоено производство аппаратной фототелеграфной связи «Волга», с помощью которой была впервые принята фотография обратной стороны Луны. С 1967г. по 1971г. осуществляется освоение бортовой и наземной аппаратуры «Ветер-3» для управления спутником серии «Космос». В 1971 г. коллектив завода награжден орденом Трудового Красного Знамени. По 1980г. на заводе производится изделие «Муравей» для контрольно-измерительного комплекса испытаний баллистических ракет. Осуществляется разработка документации и производство аппаратуры защиты информации для авиационных и ракетных комплексов.

В 90-х годах заводчане освоили выпуск первого отечественного телевизора «КЭМЗ» пятого поколения. В 1999 г. «КЭМЗ» становится Федеральным государственным унитарным предприятием, в 2004г. включен в Перечень стратегических предприятий РФ. Калужане начали освоение производства изделий на микропроцессорах, изготовление новых образцов космических аппаратов, сложных вычислительных комплексов.

С 2008г. на заводе происходит существенная модернизация производства электронной техники, механического и инструментального подразделений. 30 декабря 2011г. в соответствии с указом Президента РФ № 1261 от 16.10.2010г. ФГУП «КЭМЗ» реорганизован в ОАО «Калужский электромеханический завод», 30 октября 2014 г. переименовано в АО «КЭМЗ».

В настоящее время предприятие входит в состав «Концерна «Автоматика» государственной корпорации «Ростех». Завод продолжает динамично развиваться, осваивать новые виды продукции специального и гражданского назначения и вносить существенный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса страны.

ФОТО ГЕОРГИЯ ОРЛОВА

Дата создания: 11.08.2017 16:07:18