АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

НА КАРТЕ РЕГИОНА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

В Калужской области сельское население активно участвует в реализации общественно значимых проектов

11 августа министр сельского хозяйства области Леонид Громов принял участие в открытии парка в деревне Кривское Боровского района.

Сельское поселение третий год подряд участвует в реализации проектов местных инициатив граждан по подпрограмме устойчивого развития сельских территорий. В ее рамках за два минувших года на территории деревни была создана универсальная детская площадка для игр и занятий спортом.

В 2017 году сельское поселение получило субсидию из федерального и областного бюджетов в размере 630,5 тысяч рублей. Эти средства, а также средства местного бюджета в размере 403,8 тысяч рублей и внебюджетных источников в размере 16,5 тысяч рублей были направлены на создание парковой зоны. В результате обустроена территория у здания администрации, проложены тротуарные дорожки, установлены скамейки для отдыха. Жители при поддержке АО Агрофирма «Кривское» провели работы по устройству газонов и цветочных клумб.

В этот же день глава регионального сельхозведомства принял участие в торжественном открытии детской игровой и спортивной площадок в селе Высокиничи и многофункциональной спортивной площадки в селе Трубино Жуковского района.

На реализацию последнего проекта направлено 1 788,4 тысяч рублей, более миллиона из них – средства федерального и областного бюджета, 643,2 тысяч рублей – муниципального бюджета, 72 тысячи рублей – вклад граждан и местных предпринимателей. Площадка предназначена для проведения спортивных командных игр – волейбола, баскетбола, мини-футбола, а также спортивно-массовых мероприятий различного уровня.

На создание детской игровой и спортивной площадки в селе Высокиничи из бюджета трех уровней направлено 1 541,6 тысяч рублей. Данный проект реализован по инициативе молодых родителей. Администрация сельского поселения подготовила и представила на отбор в министерство сельского хозяйства области сметную документацию. За счет получения субсидии площадка была оборудована игровым комплексом, различными качелями и спортивными тренажерами. Жители, депутаты, работники администрации провели работы по расчистке территории от старых насаждений, выравниванию грунта, посеву газонной травы.

Справочно:

Начиная с 2014 года у сельских поселений Калужской области появилась возможность благоустроить свои территории за счет полученных грантов в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Калужской области».

В рамках подпрограммы создано 6 детских и 2 спортивные площадки, 5 скверов и зон отдыха, отремонтировано 9 памятников погибшим воинам, благоустроена территория около них.

В 2017 году планируется обустроить 4 спортивные и 2 детские площадки, 2 сквера.

Фото Наталии Огородниковой

Дата создания: 11.08.2017 15:45:47