АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

17.07.2017

В Юхновском районе представители общественности региона обсудили вопросы охраны окружающей среды

14 июля в д. Беляево Юхновского района состоялось выездное заседание общественного совета при губернаторе области по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. В его работе приняли участие первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов, министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина, члены регионального правительства, представители нацпарка «Угра» и Управления Росприродназдора по Калужской области.

Ключевой темой обсуждения стала деятельность свиноводческой фермы СПФ «Агро», производственная площадка которой размещена в границах особо охраняемой природной территории федерального значения НП «Угра». Отмечалось, что инвестор, реконструировав ферму и построив новые объекты, начал работать без ввода их в эксплуатацию.

Комментируя ситуацию, первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов отметил, что предприятие было запущено несколько преждевременно: «Желая как можно быстрее начать производственный процесс, инвестор прошёл государственную экологическую экспертизу, разработал проектную документацию, построил ферму и начал работать, но официально объект в эксплуатацию не ввёл. Почему и возникло разбирательство. Сегодня инвестор привлечён к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства». Говоря о значимости нового производственного объекта для социально-экономического развития района, Дмитрий Денисов рекомендовал как можно быстрее завершить процедуру оформления: «Всё это необходимо в ближайшее время исправить, чтобы ферма могла полноценно работать. Это важно для поселения».

В ходе заседания также шла речь о подготовке к выпуску второго тома Красной Книги Калужской области, первое издание которой увидело свет в 2006 году. Министр природных ресурсов области Варвара Антохина отметила позитивные изменения в экосфере региона: «В настоящее время принято решение исключить из Красной Книги 31 вид редких и вымирающих растений. Это положительный показатель - улучшено проживание данных видов, их количество перестало быть критичным».

В этот же день члены Общественного совета приняли участие в экологической акции, высадив на территории д. Беляево молодые кедры.

17.07.2017

Фото газеты Юхновские вести