АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

НА КАРТЕ РЕГИОНА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

В Обнинске состоялась экологическая акция на территории памятника природы «Дача Бугры»

19 мая в Обнинске региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина приняла участие в экологической акции «Сохраним родную природу». Сотрудники городской администрации, предприятий наукограда, эковолонтеры очистили от сухостоя и бытового мусора особо охраняемую территорию регионального значения «Дача Бугры».

Министр отметила, что данный лесной массив, являясь излюбленным местом отдыха горожан, испытывает значительную антропогенную нагрузку. «Мусор, кострища не только негативно влияют на биологическое разнообразие памятника природы, но и снижают его эстетическую ценность. Проведение подобных мероприятий - это одна из форм экообразования, которая позволяет не только улучшить качество жизни населения, но и сохранить уникальность природы калужского края», - подчеркнула Варвара Антохина.

Справочно:

«Дача «Бугры» - лесной массив, расположенный в южной части г. Обнинска. Его территория изрезана глубокими оврагами, по дну которых текут небольшие ручьи, имеются выходы родников. На территории лесного массива выделяются несколько растительных сообществ: ельник, широколиственный лес, встречаются небольшие участки осинника. На северной границе расположена небольшая березовая роща. В южной части находится усадьба художника П.П. Кончаловского, известная под названием «Бугры». Уровень биологического разнообразия территории – высокий: 234 вида сосудистых растений, 54 вида птиц, 7 видов млекопитающих.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
Фото ТРК «Крылья»