АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

17.04.2017

В Правительстве области обсудили планы по упрощению процедур ведения бизнеса с использованием электронных сервисов Росреестра

17 апреля губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального кабинета министров.

Руководитель областного Управления Росреестра Ольга Заливацкая проинформировала членов Правительства об участии ведомства в разработке целевых моделей улучшения бизнес-среды.

Распоряжением Правительства РФ от 31 января 2017 года утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В разработке двух моделей активно участвует Калужская область. Одна из них - «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» - направлена на снижение административных барьеров при предоставлении государственной услуги по регистрации прав. Решить эту задачу планируется через эффективное электронное взаимодействие Росреестра и региональных органов власти при обмене информацией об объектах недвижимости. Это позволит сократить сроки оказания услуги и повысить качество регистрационного процесса.

Модель «Постановка на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» нацелена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также на сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

Областное Управление Росреестра сократило сроки государственной регистрации в электронном виде до пяти дней. На сайте ведомства запущены новые электронные сервисы - «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера». «Личный кабинет правообладателя» позволяет пользователю просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости в разных регионах России и наблюдать их расположение на публичной кадастровой карте. При наличии электронной цифровой подписи пользователь может подать заявление на государственный кадастровый учет, регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок, на предоставление сведений из ЕГРН, а также предварительно записаться на прием.

Через «Личный кабинет кадастрового инженера» можно проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов территории, загружать для просмотра и печати протоколы предварительных автоматизированных проверок, просматривать историю их проведения, помещать пакет проверенных документов в электронное хранилище, отслеживать информацию о результатах своей деятельности. По планам к концу текущего года уровень использования электронной услуги по постановке на кадастровый учет должен был составить 45 процентов. По состоянию на 1 апреля этот показатель уже приблизился к 60 процентам.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов отметил необходимость увеличения количества пользователей электронных сервисов Росреестра, позволяющих, по его словам, не только упростить и ускорить вышеназванные процедуры, но и предотвратить возможные коррупционные риски. «Это громадный шаг вперед. Мы должны способствовать тому, чтобы данное направление у нас активно развивалось, в том числе через повышение компьютерной грамотности населения. Этим могли бы заниматься и школы во внеурочное время, и библиотеки. Обучающие классы можно организовать и в социальных учреждениях. Чем больше пожилых граждан овладеет компьютерными навыками, тем больше успехов будет в реализации этих сервисов», - констатировал глава региона.

Одной из тем разговора на совещании стала проблема загрязнения калужских рек стоками. По итогам проверки межрайонная природоохранная прокуратура направила руководителям предприятий, которые систематически сбрасывают в реки области неочищенные сточные воды, представления об устранении нарушений. Анатолий Артамонов призвал ответственные лица навести на действующих объектах порядок, а при возведении новых в обязательном порядке учитывать их соответствие требованиям экологической безопасности.

Анализируя ситуацию с неудовлетворительной работой банкоматов в п. Бетлица Куйбышевского района, типичную для многих отдаленных муниципалитетов области, губернатор предложил законодателям на региональном уровне регламентировать возможности оказания банковских услуг и определить лимит в количестве не менее двух банкоматов для установки на территории районных центров.

В числе других поручений – дальнейшая инвентаризация земель сельхозназначения и активное вовлечение в оборот неиспользуемых участков, наращивание объемов производства молока в сельхозорганизациях области, а также организация разъяснительной работы с населением по вопросам начисления платы за коммунальные услуги.

В преддверии Всероссийского дня посадки леса, который пройдет в Год экологии 22 апреля, Анатолий Артамонов призвал глав муниципалитетов региона активнее привлекать к мероприятиям по озеленению жителей и представителей бизнеса. Мэру Калуги Константину Горобцову он предложил задействовать как можно больше горожан в посадке деревьев на месте строительства городского парка. «Каждый калужанин должен почувствовать сопричастность к созданию этого красивого и значимого для города объекта», - подчеркнул губернатор.

В рамках заседания состоялось награждение победителей Спартакиады среди спортивных команд органов законодательной и исполнительной власти Калужской области. По итогам соревнований первое место заняла администрация губернатора, второе - команда регионального министерства финансов, третье - управления административно-технического контроля. В соревнованиях участвовало 298 спортсменов-любителей из 20 областных министерств и ведомств.

17.04.2017

Дата создания: 17.04.2017 13:49:47