03.03.2017

О ценах в регионе

3 марта в Калуге министр конкурентной политики региона Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

С 22 февраля по 1 марта в магазинах федеральных торговых сетей отмечается увеличение цен на изделия колбасные вареные – на 0,98%, колбасы варено-копченые – на 2,1%, масло сливочное – на 2,28%, картофель – на 6%, лук – на 5,8%, капусту – на 5,7%. Снижение цен наблюдается на рис – на 1%, крупу гречневую – на 1,6%, говядину – на 1,9%, свинину – на 1,2%, огурцы – на 2,9%, томаты – на 2,2%.

Минимальные цены в Калуге среди соседних областных центров регионов ЦФО фиксируются на сыры, яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, рис, помидоры, огурцы. Максимальные - на консервы мясные, масло сливочное.

На топливном рынке оптовые и розничные цены на нефтепродукты существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает третье место по бензину автомобильному (35,49 руб./л) и четвертое – по дизельному топливу (36,38 руб./л). Николай Владимиров подчеркнул, что данная ситуация складывается благодаря двум факторам - высокий уровень конкуренции в этом сегменте рынка, а также политика лояльности при формировании цен со стороны основного оператора – компании «Роснефть». «Проводимая ими политика не позволяет другим участникам рынка резко увеличивать цены, в отличие от соседних регионов, где наблюдается обратное», - отметил он.

Заместителям глав администраций муниципалитетов министр порекомендовал обратить внимание на места, где население испытывает возможные неудобства в графике работы торгового объекта или в отсутствии шаговой доступности. Также он напомнил, что предприниматели на конкурсной основе могут воспользоваться субсидией на развитие сети нестационарных и мобильных торговых объектов: «Наша задача состоит в том, чтобы жители области не чувствовали каких-либо проблем, связанных с обеспечением товаров первой необходимости, прежде всего продовольственной группы».

В ходе заседания отмечалось, что в этом году сельскохозяйственная ярмарка в Калуге на площади Старый Торг проходит по пятницам - один раз в две недели. Кроме того, каждую неделю по выходным товаропроизводителям области предоставляются до 100 мест бесплатной торговли для реализации своей продукции на новом городском рынке, который расположен по адресу: Грабцевское шоссе, 4 б.

Николай Владимиров особо отметил и поблагодарил производителей и торговых сетей региона, активно участвовавших в организации выставки продукции области, прошедшей на коллегии министерства конкурентной политики.

Отдельное внимание было уделено поддержке малого и среднего бизнеса области. Отмечалось, что до конца 2017 года действуют региональные налоговые льготы для предприятий, осуществляющих модернизацию и техническое перевооружение своих производств. Льготы предоставляются по налогу на прибыль и имущество организаций. При этом, начальное капитальное вложение должно быть от 10 млн. рублей. Для их получения производители могут обратиться в министерство экономического развития области уже сейчас. Более подробная информация размещена на сайте ведомства:

03.03.2017

Дата создания: 03.03.2017 14:06:07