23.08.2016

О готовности системы образования к новому учебному

23 августа заместитель губернатора области Руслан Смоленский и министр образования и науки области Александр Аникеев приняли участие в совещании, которое в режиме видеоконференции провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Обсуждалась готовность системы образования к началу нового учебного года.

Отмечалось, что в сентябре за школьные парты страны сядут четырнадцать миллионов сто тысяч учеников. При этом количество первоклассников увеличится по сравнению с предыдущим годом на 10%, и составит один миллион шестьсот тысяч человек. К работе приступят один миллион двести тысяч педагогов. За последнее время число российских школ, не отвечающих современным требованиям, сократилось на 24%. Накануне нового учебного года в России начнут работать 90 новых школ, до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию еще 90.

В числе приоритетных направлений развития системы образования на совещании отмечалась необходимость продолжения строительства новых школ и создания современных учебных мест, дальнейшего развития системы школьного автобуса, социализации в школьной среде детей с особенностями развития и воспитанников детских домов. По-прежнему, особое внимание будет уделяться антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности учащихся.

В предстоящем учебном году в системе образования Калужской области будут работать 664 организации, в том числе 341 школа, 229 детских сада, 32 профессиональные образовательные организации, 15 вузов.

Всеми формами дошкольного образования будет охвачено более 96 % детского населения региона в возрасте до 7,5 лет.

В школы отправятся свыше 99 тысяч учеников, к работе приступят 7 556 педагогов.

Все школы области оборудованы системами противопожарной сигнализации, кнопками экстренного вызова полиции, 250 школ - системами наружного видеонаблюдения, 93,5% - имеют ограждение по периметру, 345 школ – освещение территории. В настоящее время из 341 школы комиссиями принято к работе 253 (74,2%). Школ, не принятых по причине неготовности к новому учебному году, в области нет.

В сентябре текущего года после капитального ремонта вводится в эксплуатацию корпус средней общеобразовательной школы № 1 пос. Товарково Дзержинского района и здание начальной школы-детского сада в микрорайоне Ромодановские дворики Калуги.

Модернизируется работа школьного автобуса. В дополнение к 217 действующим маршрутам и 18 - по подвозу детей в ФОКИ, будет открыто 12 новых и продлено 16 маршрутов.

В 2016 году в Калужской области будет дан старт ряду новых образовательных проектов – «Шахматы в школу», «Родительский университет», «Урок в музее», «Образовательный туризм», а также «Учитель для России», в рамках которого в регионе начнут работать 52 выпускника из ведущих непедагогических вузов России.

23.08.2016

Дата создания: 23.08.2016 14:03:09