23.04.2015

Подведены итоги социологического опроса населения области

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» в Калужской области в период с 1 февраля по 31 марта текущего года проводились опросы населения с использованием информационных технологий.

Гражданам предлагалось оценить деятельность органов местного самоуправления, качество транспортного обслуживания и дорог, а также жилищно-коммунального обслуживания, в том числе уровень организации тепло- и водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения.

В целом результаты опроса свидетельствуют о позитивном настрое респондентов. По большинству вопросов анкеты уровень удовлетворенности составляет более 50%.

В среднем по области 59,2% опрошенных удовлетворены деятельностью местной администрации.

При этом максимальный (94%) показатель зафиксирован в Спас-Деменском районе. Высокий уровень удовлетворенности населения подтверждается результатами социально-экономического развития в 2014 году. На территории района введено семь тысяч квадратных метров жилых домов, что больше уровня 2013 года на 15,3%. Проведен капитальный ремонт водопроводных сетей, теплотрасс, автодорог. Удельный вес прибыльных организаций района увеличился с 33,3% (2013 год) до 66,7% (2014 год). Заметные изменения произошли в здравоохранении – начала работу новая машина скорой помощи с медицинским оборудованием, передвижной флюорограф, на пяти фельдшерско-акушерских пунктах подключен интернет, работает сайт для записи на прием к врачу.

Значительно превышают показатели 2014 года результаты опросов населения в Юхновском и Куйбышевском районах, а также в Калуге, что напрямую связано с практическими шагами по улучшению качества жизни и мерами по развитию экономики.

Так, в 2014 году на территории Юхновского района введено 8,7 тысяч квадратных метров жилых домов, построен физкультурно-оздоровительный комплекс в Юхнове, введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод протяженностью более двадцати с половиной километров. В ООО «Племенная ферма» реализуется проект реконструкции и создания роботизированной фермы на 180 голов.

На территории Куйбышевского района в 2014 году введен в эксплуатацию газопровод протяженностью 6,1 км, котельная средней школы поселка Бетлица, водопровод протяженностью свыше пяти километров.

На самом низком уровне из предложенных в анкете вопросов находится удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог – 40,5%. При этом данный показатель превысил прошлогоднее значение на 5,2%. Это свидетельствует о незначительной положительной динамике в сфере дорожного строительства в муниципалитетах.

Открытие в 2014 году новых производств: ООО «Континентал Калуга» (производство автопокрышек), ООО «Фуяо Стекло Рус» (производство автомобильных стекол), ООО «Берлин-Фарма» (фармацевтическое производство), нашло отражение в растущих показателях удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления в Калуге. В 2014 году на территории города сдано 281,7 тысяч квадратных метров жилых домов (151% от уровня 2013 года), введены в эксплуатацию более трех километров линий наружного освещения и пятнадцати километров газопроводов, проведена реконструкция стадиона «Юность», построен физкультурно-оздоровительный комплекс.

23.04.2015

Дата создания: 23.04.2015 15:58:53