27.12.2014

Анатолий Артамонов: «В будущем году мы должны продолжать дружную созидательную работу»

На консультативном совете глав обсуждались итоги работы в уходящем году и планы на будущее.

27 декабря губернатор области Анатолий Артамонов провел заседание консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области. В его работе принял участие Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Подводя итоги уходящего года, губернатор подчеркнул, что область завершает его с положительной динамикой. «У нас появились новые возможности в связи с тем, что мы достраиваем международный аэропорт «Калуга» и продолжаем вводить в строй новые производства. В следующем году начнем один из крупнейших проектов – строительство южного обхода Калуги и третьего моста через Оку... Для того, чтобы все получилось, мы должны продолжать дружную созидательную работу», - отметил глава региона. В числе приоритетных задач на предстоящий период Анатолий Артамонов назвал привлечение новых инвестиций, создание благоприятных условий для налогоплательщиков, от которых зависит наполнение регионального бюджета, а также развитие села, в первую очередь увеличение производства молока и говядины. «Настало «золотое время» для развития сельского хозяйства. И мы не должны упустить эту возможность», - подчеркнул губернатор.

На совете шла речь о благоустройстве территорий области.

По информации профильного министерства, в уходящем году в муниципалитетах внедрялись новые технологии в сфере благоустройства, приобреталась специальная техника и оборудование, проводилось мощение и асфальтирование тротуаров, благоустройство парков, воинских захоронений, приобретались малые архитектурные формы и продукция для озеленения. Состоялись месячники по благоустройству и единые дни посадки деревьев, высажено свыше 830 тысяч деревьев и кустарников. Организованы цивилизованные места сбора и вывоза твердых бытовых отходов, ликвидировано семь тысяч семьсот стихийных свалок. Многие муниципалитеты области были отмечены за деятельность по благоустройству на региональном и федеральном уровне.

В рамках заседания губернатор области вручил награды победителям Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» за 2013 год руководителям Калуги, Юхнова, Обнинска, а также села Кудрявец Хвастовичского района, железнодорожной станции Кудринская Мещовского района, села Тарутино Жуковского района и села Хвастовичи.

Также были вручены дипломы победителям областного конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование». Первые места в своих группах в 2014 году заняли: Сухиничский и Юхновский районы, города Калуга, Сухиничи, Юхнов и Мосальск, сёла Хватовичи, Тарутино Жуковского района, Калужская опытная сельскохозяйственная станция Перемышльского района, Щелканово Юхновского района, Татаринцы Сухиничского района, а также деревни - Игнатовка Людиновского района и Порослицы Юхновского района.

Говоря о необходимости совершенствования работы по благоустройству населенных пунктов области, Анатолий Артамонов обратил внимание руководителей муниципалитетов на важность стимулирования и поощрения этой деятельности. Глава региона также напомнил об актуальности решения задачи по сбору и утилизации твердых бытовых отходов. По его словам, недавно принято решение о создании на уровне Центрального федерального округа межрегиональной рабочей группы, которая будет координировать деятельность в этой сфере. В регионах будут созданы современные мусороперерабатывающие предприятия, которые, с одной стороны, не повредят экологии, а с другой стороны, дадут дополнительный источник доходов в местные бюджеты.

По предварительным оценкам в этом году в области будет построено порядка 900 тысяч квадратных метров жилья. Анатолий Артамонов наградил юбилейной медалью "70 лет Калужской области" глав администраций муниципальных образований, на территории которых за последние три года достигнуты плановые показатели по вводу жилья. В числе награжденных глава администрации г. Обнинска Александр Авдеев, руководители Боровского района Геннадий Новосельцев, Дзержинского района – Олег Макаров, Спас-Деменского района – Владимир Бузанов и Износковского района – Владимир Леонов.

Анатолий Артамонов подчеркнул, что современное жилищное строительство должно идти не только в больших городах, но и в малых населенных пунктах, где граждане особенно нуждаются в недорогих квартирах. «Там жилье должно быть еще доступнее. Используйте для этого строительные материалы, которые добываются и производятся на ваших территориях», - обратился губернатор к главам районов.

Анатолий Артамонов вручил также награды победителям и призерам ежегодного областного конкурса «Калужская область – территория любви к детям».В этом году в конкурсе приняли участие 18 органов местного самоуправления, исполняющих государственные полномочия по опеке и попечительству. Победителем стал Козельский район, на втором месте – Куйбышевский район, на третьем – Жуковский район области. Несколько муниципалитетов были отмечены специальными премиями.

27.12.2014

Дата создания: 27.12.2014 15:54:40