26.08.2014

В Правительстве области

Региональный кабинет министров одобрил ряд мер по увеличению доходной базы областного бюджета, повышению качества дошкольного образования и стабилизации ценовой ситуации на местном продовольственном рынке

26 августа губернатор области Анатолий Артамонов провел очередное заседание регионального Правительства.

Участники совещания одобрили отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие текущего года.

По информации отраслевого министерства, доходы региональной казны в этот период превысили 17,8 миллиарда рублей, что на 1,9 миллиарда рублей больше прошлогоднего показателя. Темп роста составил 112 процентов. Расходы исполнены в сумме 21,9 миллиарда рублей. 65 процентов от их общего объема приходится на социальную сферу, что подтверждает социальную направленность бюджета.

Оценивая финансовые перспективы года, Анатолий Артамонов акцентировал внимание профильного ведомства на важности поиска резервов для выполнения всех намеченных планов по расходным обязательствам. Его руководству он рекомендовал в недельный срок разработать конкретные предложения для региональных министров и глав администраций муниципалитетов по оптимизации бюджетных ресурсов и получению дополнительных доходов. По словам губернатора, с учетом растущих потребностей во втором полугодии Правительству области придется пойти на сокращение части расходов. Такая ситуация потребует повышения дисциплины исполнения бюджета и принятия эффективных мер по увеличению собираемости налогов. Существенно повысить доходы регионального и местных бюджетов, по мнению Анатолия Артамонова, позволит усиление контроля и аудита в отношении сбора налога на имущество, на прибыль организаций, на добычу полезных ископаемых, а также налогов по акцизам. Не менее важна и борьба с «серой» заработной платой. «В целом эта работа должна носить наступательный и консолидированный характер», - подчеркнул глава региона.

Участники совещания одобрили ряд изменений в государственную областную программу «Развитие образования». Они связаны с уточнением объемов и источников финансирования мероприятий подпрограммы «Развитие дошкольного образования». В 2014 году муниципалитетам будут предоставлены дополнительные средства на создание новых дошкольных групп, а также федеральные субсидии на строительство и капитальный ремонт зданий муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждений. В итоге это позволит повысить доступность и качество образовательных услуг в региональной системе дошкольного образования, открыть в 2014 году 1500 новых дошкольных мест, а также полностью обеспечить местами в детских садах всех малышей области в возрасте от трех до семи лет.

Темой разговора стала ситуация на региональном продовольственном рынке. В условиях изменений рыночной конъюнктуры Анатолий Артамонов рекомендовал руководству профильных ведомств активнее заниматься поиском новых поставщиков и организацией прямых поставок в область дефицитной продукции. «Мы должны на месте принимать решения, которые бы способствовали развитию аграрного производства. Пора задуматься о здоровье населения и начать массированно развивать у себя производство говядины, мяса птицы и рыбы», - заключил губернатор.

Рассматривались и другие вопросы.

26.08.2014

Фото Георгия Орлова и Игоря Акимочкина

Дата создания: 26.08.2014 16:04:48
Дата изменения: 02.09.2014 15:23:24