21.04.2014

Губернатор посетил с рабочей поездкой Думиничский район

В с. Хотьково Думиничского района Анатолий Артамонов принял участие в торжествах по случаю завершения реконструкции средней общеобразовательной школы и начала строительства роботизированной фермы ООО «Хотьково»

19 апреля губернатор области Анатолий Артамонов побывал с рабочей поездкой в Думиничском районе.

В селе Хотьково он принял участие в торжественной церемонии завершения реконструкции местной средней общеобразовательной школы. Строительные работы проводило ООО «Кардан-Дон» в течение восьми с половиной месяцев. На капитальный ремонт здания из федерального, областного и муниципального бюджетов было выделено свыше 74 миллионов рублей. Спонсорскую помощь на ремонт школы, а также на ее оснащение современным учебным и компьютерным оборудованием оказал депутат нижней палаты российского парламента Павел Завальный, для которого Хотьково является малой родиной.

Поздравляя жителей села со знаменательным событием, губернатор дал положительную оценку созданным в школе условиям для образовательной и спортивной деятельности ее воспитанников. «О таких спортивных залах для небольших школ мы раньше и мечтать не могли, а сегодня строим их в большом количестве. Учащиеся проводят на занятиях значительную часть времени, поэтому спортивный зал им необходим для укрепления здоровья», - подчеркнул он. Реконструкция этого учебного заведения, по словам Анатолия Артамонова, подтвердила главное правило областной власти – «помогать тем, кто работает». Серьезным основанием для выделения на эти цели дополнительных средств из областного бюджета стало активное развитие в Хотьково сельскохозяйственного производства.

Участвовавший в торжествах заместитель Председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев особо отметил эффективную деятельность руководства региона по развитию частно-государственного партнерства в образовательной сфере и поддержке государственной политики в целом. Он вручил Анатолию Артамонову благодарность Председателя Госудумы РФ Сергея Нарышкина за особые заслуги и значительный личный вклад в развитие российского законодательства, а также за целенаправленную работу по модернизации экономики, развитию сельского хозяйства и решению социальных проблем Калужской области.

В этот же день состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство новой роботизированной фермы ООО «Хотьково». Животноводческий комплекс будет рассчитан на 240 голов дойного стада, оборудован четырьмя роботизированными установками и современной системой кормления животных. Ожидаемая производственная мощность составит 7 тонн молока в сутки. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец текущего года. Говоря о важности подобных проектов для развития аграрной сферы региона, Анатолий Артамонов подчеркнул, что активное внедрение в сельское хозяйство новейших технологий и разработок будет способствовать не только повышению конкурентоспособности продукции местных сельхозпроизводителей, но и процветанию сельских территорий.

В рамках рабочей поездки глава региона провел в селе Хотьково совещание по вопросам реализации региональной ведомственной целевой программы «Создание ста роботизированных молочных ферм в Калужской области».

21.04.2013

Дата создания: 21.04.2014 15:04:14