21.02.2014

Боровский район в 2013 году превысил среднеобластные показатели по объёму промышленной продукции

В Боровском районе объем промышленного производства за пять лет увеличился в 2,4 раза и достиг по итогам прошлого года 89,5 миллиарда рублей

20 февраля в Боровске заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Николай Любимов принял участие в совместном заседании администрации Боровского района, регионального кабинета министров и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области.

С отчетным докладом об итогах социально-экономического развития муниципального образования в 2013 году выступил глава районной администрации Геннадий Новосельцев. Он отметил, что в районе продолжился устойчивый рост основных социально-экономических показателей. За отчетный период в его консолидированный бюджет поступило свыше одного миллиарда рублей 630 миллионов рублей. Налоговые доходы превысили 790 миллионов рублей. Это первое место в области среди муниципальных районов. Общий объем инвестиций в основной капитал в 2013 году составил 19,5 миллиарда рублей. Объем промышленного производства за пять лет увеличился в 2,4 раза и достиг в прошлом году 89,5 миллиарда рублей, что на 10 процентов выше уровня 2012 года. Его основная часть приходится на крупные промышленные предприятия парка «Ворсино». В прошлом году на территории района открылись новые производства – «НЛМК-Калуга», «АйСиЭМ Глас Калуга», «Мется Тиссью», мультимодальный логистический терминал Фрейт Вилладж Калуга, цех консервированных кормов «Нестле Россия». Это позволило создать более двух тысяч новых рабочих мест. Численность работающих в промышленном производстве увеличилась за год почти на 20 процентов. Средняя заработная плата по крупным предприятиям превысила 37 тысяч рублей. Наличие открытых вакансий выросло более чем на треть, что позволило снизить уровень безработицы до 0,3 процента – это самый низкий показатель по региону.

Сельхозпредприятиями района было произведено около 12 тонн молока и двух тонн мяса. По производству мяса муниципалитет в три раза превысил плановые показатели. Среди задач аграрной сферы – введение в эксплуатацию не менее двух робототизированных ферм по производству молока высокого качества. В 2013 году в районе построено свыше 85 тысяч квадратных метров жилья, из них более половины относится к индивидуальной застройке. В минувшем году в районе началась работа по выделению земельных участков многодетным семьям, 179 семей их уже получили. В очереди на выделение земли числятся еще 218 семей, которые будут обеспечены землей уже в текущем году. По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья планируется построить три многоквартирных жилых дома в Боровске для 95 семей. В целях обеспечения жителей района качественными медицинскими услугами ведется реализация масштабного проекта - строительство новой поликлиники в Балабаново. В минувшем году в Боровске началось строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса. Запланировано создание единой структуры, включающей боровскую детско-юношескую спортивную школу, новый ФОК, лыжную базу и две универсальные площадки. Большое внимание уделялось благоустройству населенных пунктов. Высажено более 87 тысяч деревьев и кустарников, разбито 853 клумбы, ликвидировано 467 стихийных свалок. Восстановлен пешеходный мост через реку Истья, выполнен ремонт асфальтового покрытия около шести километров дорог, приводились в порядок тротуары и придомовые территории. Построены и сданы в эксплуатацию уличные газопроводы общей протяженностью свыше десяти километров. Совершенствовались системы тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. В районе активно развивается туризм. На территории муниципального образования насчитывается 120 объектов туриндустрии и 28 объектов агротуризма. Инвестиции в эту сферу в прошлом году составили 135 миллионов рублей, а объем туристического потока превысил 360 тысяч человек.

Важным событием в культурной жизни района стало празднование 250-летия со дня рождения прославленного флотоводца, уроженца боровской земли Дмитрия Николаевича Сенявина, в рамках которого прошли различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. В память о нем в центре Боровска установлен и торжественно открыт памятник работы московского скульптора Михаила Переяславца.

В целом положительно оценив деятельность местной власти, Николай Любимов отметил, что по ряду социально-экономических показателей Боровский район занимает ведущие позиции среди муниципалитетов, а по объёму промышленной продукции его показатели превышают среднеобластные. В текущем году, по словам заместителя губернатора, руководству района необходимо уделить приоритетное внимание повышению правовой грамотности населения в сфере ЖКХ, а также созданию условий для увеличения числа жителей района. «Отрадно, что более ста семей переехали сюда после начала реализации программы выделения бесплатных земельных участков. Несомненно, область должна поддерживать эту программу и выделять средства для создания на предоставляемых землях необходимой инфраструктуры», - отметил Николай Любимов.

В рамках заседания состоялось публичное обсуждение наиболее актуальных для горожан вопросов. В их числе – экологическое состояние р. Протва, организация весового контроля для большегрузного транспорта, проблемы жилищно-коммунального хозяйства Боровска, обеспечение лекарственными средствами льготных категорий граждан в Ворсино, а также ремонт дорог в райцентре.

21.02.2014

Дата создания: 21.02.2014 14:17:56