23.01.2014

«Регионы России: движущие силы роста»

Анатолий Артамонов на Всемирном экономическом форуме поделился региональным опытом взаимодействия с бизнесом

22 января в швейцарском Давосе губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в работе ряда пленарных сессий Всемирного экономического форума.

В ходе дискуссии «Регионы России: движущие силы роста» Анатолий Артамонов рассказал о практике проведения реформ, направленных на улучшение условий для бизнеса и формирование благоприятного инвестиционного климата в Калужской области.

Он, в частности, отметил, что регион менее чем за десять лет превратился из дотационного в самодостаточный субъект России именно благодаря инновационной модели развития. Потребность в переходе к ней была немыслима без новых технологий, знаний и способов ведения бизнеса. «Власти региона постарались выстроить свою работу так, как того хотят инвесторы", - подчеркнул губернатор. Реализация новой инвестиционной политики в области началась с формирования законодательной и нормативной базы. Инвестору предоставляется пакет льгот по налогам, в том числе, по налогу на имущество и на прибыль. При этом, по словам Анатолия Артамонова, «в регионе устранены все административные барьеры, упрощены формальные процедуры, ни один инвестор за последние годы никогда не встречался с фактами коррупции». Для сопровождения инвестиционных проектов на каждом этапе их реализации созданы институты развития, решающие конкретные задачи бизнеса – от консалтинга до инфраструктурного обеспечения. Большую роль сыграла организация индустриальных парков. Каждый инвестор может получить в них готовый земельный участок с нужной ему инженерной и транспортной инфраструктурой. Созданию благоприятной инвестиционной среды также способствует взаимодействие с международными финансовыми институтами.

Справочно:
В настоящее время в Калужской области успешно развиваются девять индустриальных парков площадью более 5,5 тысячи гектаров, реализуются свыше 600 инвестиционных проектов во всех отраслях экономики.

23.01.2014

Дата создания: 23.01.2014 15:31:55